RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Основатель проекта по эвакуации детей-сирот из прифронтовых регионов в Турцию получил орден

Основателю проекта "Детство без войны" и руководителю благотворительного фонда Руслану Шостаку, который в первые месяцы после российского вторжения организовал и провел эвакуацию детей-сирот с прифронтовых территорий в Турцию, вручили орден "За заслуги" III степени.

Вручение состоялось в Посольстве Украины в Анкаре, сообщает Укринформ.

"Сегодняшнее событие - яркий пример эффективного государственно-частного партнерства, благодаря которому делаются проекты, меняющие мир к лучшему... Особое место для нас занимает помощь украинским детям-сиротам, которые уже почти два года живут здесь. Речь идет и о детях проекта" Детство без войны" и других проектах, которые мы реализуем здесь при поддержке первой леди Елены Зеленской. Поэтому особенно приятно вручить эту награду украинскому бизнесмену, который помог тысячам украинских сирот и продолжает это делать, понимая важность и ответственность своей миссии", — сказал на церемонии вручения награды посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Украинский предприниматель и меценат Руслан Шостак награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени. Он поблагодарил Посольство Украины в Турции и посла Украины в Турции за поддержку и содействие в реализации проекта и сообщил, что он будет продолжаться и в следующем году.

"Это очень важная награда для меня и членов моей команды… Это наша общая награда. Проект продолжается! В 2024 году дети продолжат проживать в Турции. И наша цель – сделать так, чтобы дети-сироты вернулись в Украину не в детские дома, а в заботливые семьи. Именно над этим мы начали работать совместно с Министерством социальной политики Украины", – отметил Шостак.

После награждения он отметил важность признания государством ценности и значимости волонтерских проектов: "Отлично, что государство отмечает проекты, которые во время войны реализуют украинцы на волонтерском фронте… Это не о средствах, потраченных фондом на детей, это о времени волонтеров, моем времени и наших коллег, которые потратили сотни тысяч часов на проект "Детство без войны". Я благодарен всем, кто участвует в проекте и способствует его реализации. Проект продолжается, сейчас дети находятся в Анталии и мы сможем еще дополнительно привезти детей в следующем году", — сказал Шостак.

Фото - основатель проекта по эвакуации детей-сирот из прифронтовых регионов в Турцию получил орден, Укринформ

По его словам, в следующем году проект "Детство без войны" сосредоточит внимание, в частности, на помощи детям с тяжелыми психологическими и физическими травмами, полученными в результате войны.

В рамках проекта "Детство без войны" с марта 2023 в Турцию было эвакуировано 3500 детей-сирот и сопровождающих их лиц. В течение лета-осени 2023 почти 800 украинских детей-сирот с сопровождающими лицами имели возможность отдохнуть и оздоровиться в Анталии. В настоящее время в Анкаре находятся эвакуированные из Одессы дети-сироты, воспитанники дома ребенка "Сонечко", которым оказывается поддержка в рамках совместного проекта первой леди Украины Елены Зеленской и первой леди Турции Эмине Эрдоган. Посольство Украины в Турции поддерживает детей-сирот, детей украинской общины в Турции, в т.ч. тех, кто приехал в страну после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину, способствуя их обучению, проведению досуга и празднованию украинских праздников.

В этом году в Турции была начата реализация проекта "Люди будущего", целью которого является организация познавательно-учебных лагерей для детей погибших, пропавших без вести и пленных защитников Украины. Посольство способствует реализации проекта поддержки медикаментами детей с синдромом Дауна.