RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Ветеран"-беглец Майман может быть заказчиком убийства Героя Украины Даниила Ляшука "Моджахеда" - активист

Михаил Майман, выдававший себя за военного, а ныне скрывающийся, может быть причастен к убийству военнослужащего, Героя Украины Даниила Ляшука, который имел позывной "Моджахед".

Одесский блогер Стас Домбровский в своем Telegram-канале публиковал аудио телефонного разговора якобы с участием Маймана, пишут "Украинские новости".

Как утверждает Домбровский, запись была сделана в день гибели "Моджахеда" - 1 апреля 2023 года.

На записи мужчина с голосом, похожим на голос Маймана, говорит: "Представь, 200. Я "Носика" не могу найти, договориться, чтобы рассчитаться с ним за канал".

Он рассказывает, что дружит с командиром "Моджахеда" и тот намеренно отправил его на задачу, с которой тот не вернулся. На вопрос, в какую сумму это Майману обошлось, он ответил: "Нисколько. Ох****ые дружеские отношения". Он также обещает собеседнику при встрече рассказать детали и показать смс, полученное от командира "Моджахеда".

В 2022 году Майман распространял видео со своим якобы участием в битве за Киев и освобождением населенных пунктов близ Макарова, однако по утверждениям его собратьев, Майман мародерством и присвоением вещей своего подразделения, а не участием в боевых действиях.

7 сентября 2022 года он был задержан спецсилами Департамента стратегических расследований Нацполиции по подозрению в незаконном присвоении огнестрельного оружия. Статья предусматривает от 3 до 7 лет за решеткой. Он внес залог и скрылся. 1 июня 2023 Маймана объявили в международный розыск, поскольку он незаконно пересек границу с Румынией и бежал в Австрию.

Белорусский доброволец-мусульманин, бывший осужденный по делу батальона "Торнадо" Даниил Ляшук погиб в возрасте 27 лет под Бахмутом. Он был основателем и командиром боевой группы "Vendetta". Воевал под Киевом, в Харьковской, Николаевской областях, проводил диверсионные работы на оккупированной территории Херсонской области.

7 апреля 2023 года указом президента Владимира Зеленского ему посмертно было присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая звезда".