RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Передача показателей счетчика за свет: три мифа, в которые продолжают верить украинцы

Каждый потребитель электроэнергии ежемесячно, то есть 2 последних дня текущего месяца и 3 первых дня нового месяца, передает показатели электросчетчика.

Компания YASNO развенчала мифы, в которые продолжают верить клиенты.

1. Если я не проживаю в квартире, то я не должен передавать показания.

Объяснение: если клиент не передает показания электросчетчика, то расчет объемов потребленной электроэнергии происходит по-среднесуточному тарифу. Оператор системы распределения не знает, что клиент не проживает в квартире до тех пор, пока не проведет контрольное снятие показаний счетчика и не обнаружит, что объем потребления не меняется уже определенное время. Соответственно, если вы не передадите показания, то оператор системы распределения будет считать, что вы просто забыли это сделать.

Читайте: Некоторые украинцы платят за свет больше, чем есть: как избежать

Поэтому клиент может сообщить оператору системы распределения, что не проживает в квартире либо подать ему заявку на прекращение поставки, либо продолжить ежемесячно передавать одни и те же показания (последние зафиксированные).

Дистанционно зафиксировать отсутствие потребления Оператор системы распределения может быть только, если в доме установлена и корректно работает АСКОЭ – автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.

2. Я передал показания 28 числа (за два-три дня до старта периода передачи показаний)/4 числа (на следующий день после окончания периода передачи показаний), а мне насчитали лишнее.

Объяснение: оператор системы распределения рассчитывает, сколько вы потребили электроэнергии за один календарный месяц, и принимает показания счетчика за два дня до окончания текущего месяца и в течение 1-3 числа следующего месяца. После этой даты оператор системы распределения передает данные YASNO, которая уже формирует счет. Если показание счетчика переданы позже, то законодательство обязывает оператора системы распределения рассчитывать данные по среднесуточному потреблению аналогичного периода в прошлом году.

Чтобы избежать разногласий в начислении и получать счета только за фактически потребленную электроэнергию, необходимо передавать показания именно в эти 5 дней – за два дня до окончания текущего месяца и в течение трех дней следующего.

3. Я передал показания, а в личном кабинете совсем другие показания.

Объяснение: если клиент передает реальные показания, то такая ситуация фактически невозможна. Она возможна только, если клиент случайно ввел показания меньше действительных, или если работники оператора системы распределения при контрольном снятии показаний счетчика зафиксировали данные, отличающиеся от передавших клиент.

Поэтому передавать нужно только реальные показания. Не следует их уменьшать или увеличивать, поскольку это может привести к начислениям, не соответствующим ожиданиям потребителя.

Напомним, в декабре 2022 года гендиректор Yasno Сергей Коваленко закрыл свой профиль в соцсети Twitter после "хейта" от жителей Киева по его статистике продолжительности отключений электроэнергии в столице.

  • Вас может заинтересовать:

"Ограничить питание кота": Укрэнерго обратилось к украинцам с ценными советами

Когда должникам отключат свет: поставщик назвал точную дату

Как остаться со светом, когда отключили за долги: украинцам озвучили механизм