RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Экс-глава ГСЧС Крук и бизнесмен Залесский могли завладеть сотнями миллионов на пожарной технике - СМИ

Бывшего главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Крука обвиняют в организации и реализации схемы закупки пожарных автолестниц почти на 1 млрд грн: региональные управления ГСЧС провели 17 тендеров "под одного участника", в которых участвовало и победило одно предприятие - ООО "Промэнергоборудование", продавшее спасателям 19 пожарных автолестниц по цене, якобы завышенной почти в 2 раза.

Об этом идет речь в расследовании Blackbox OSINT, сообщается в материале УНИАН.

В феврале 2022 уроженец Ровно Сергей Крук возглавил ГСЧС Украины, и его земляк Андрей Залесский, учредитель и директор ООО "Промэнергооборудование" стал получать крупные госзаказы спасателей. Если в 2021 годовая выручка этой компании не превышала 60 млн грн, то в 2022 она "взлетела" до почти 500 млн грн, а в 2023 — почти до 1 млрд грн. И почти по всем закупкам, где победила компания Залесского, полиция и НАБУ открыла уголовные производства по факту завладения госсредствами. Во всех 17 тендерах на закупку пожарных автолестниц летом 2023 ГСЧС прописала характеристики закупаемых машин так, что участвовать и победить в тендерах могло лишь одно предприятие с автолестницами марки M32L-AS немецкого производителя Magirus GmbH, единственным дилером которых в Украине является ООО "Промэнергооборудование". Эта фирма и победила во всех 17 торгах. Цена автолестницы с высотой подъема до 35 м составила 44 млн 190 тыс грн, до 45 м — 48 млн 480 тыс грн. "Транс-Сервис-КТТ" предлагала поставить машины Bronto Skylift F32RLX по ценам 31 млн 800 тыс грн и 37 млн 142 тыс грн. Magirus GmbH продавал такие же автолестницы европейским заказчикам в 2023: В Италию продали по 566 тысяч 365 евро, во Францию — за 577 тысяч 350 евро, то есть почти в раза дешевле, чем купила ГСЧС у "Промэнергооборудование".

То есть, ГСЧС на закупке пожарных автолестниц на 878 млн 480 тыс грн переплатило минимум 225 млн 302 тыс грн (25%). Такой же процент завышения цены выявили у НАБУ при другой закупке ГСЧС техники в 2022, когда выявили в изъятых при обыске у главы ГСЧС Крука в его телефонах фотокопии документов, подтверждавших организацию тендеров под конкретных поставщиков.

"Участники организованной группы сформировали коммерческие предложения с искусственно завышенными ценами на 25-30%, чем создали условия для дальнейшего вывода бюджетных средств и причинения тяжелых последствий для государства", – говорится в постановлении ВАКС, где сказано, что в схеме помимо главы ГСЧС принимали участие директор Департамента материально-технического обеспечения и логистики ГСЧС Константин Ивлев и его зам Александр Васьковский.

По данным Blackbox OSINT, Васьковский по поручению Крука в 2023 несколько раз ездил в Германию на переговоры с Magirus GmbH. Сотрудники ГСЧС подозревают, что немецкий концерт также участвовал в сговоре — вероятно, чтобы добиться сбыта Украине бракованной партии пожарных автолестниц, которые из-за поломок европейские заказчики вернули заводу.

Сергей Крук был уволен с должности главы ГСЧС в августе 2023 после крушения вертолета с министром внутренних дел Денисом Монастырским под Киевом. По информации расследователей, в 2024 ГСЧС намеревается закупить пожарные автолестницы и закладывает за них завышенную цену в 44-48 млн грн.