RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Украине отмечают День Государственного Герба: что надо знать о тысячелетнем символе страны

В понедельник, 19 февраля, в Украине отмечают День Государственного герба Украины, история которого насчитывает тысячи лет. В этот день в 1992 году, 32 года назад, Постановлением Верховной Рады официально утвердили герб украинского государства – золотой трезубец на синем щите.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Выходные и праздники в феврале 2024: когда будут отдыхать украинцы

История украинского герба

Золотой трезубец на синем фоне зафиксирован на открытках УПА, гербе УНР и на одежде протестующих против советского режима. Но его официально утвердили на государственном уровне 19 февраля 1992 года.

В древности трезубец служил знаком Рюриковичей, а затем стал гербом УНР как символ соборности украинских земель. В XX веке он символизировал борьбу украинцев за независимость, из-за чего советские власти его запретили.

Когда Украина обрела независимость в 1991 году начался конкурс на государственный герб. Было 200 кандидатов, 192 из них изображали трезубец. В конце концов, победило изображение историка-геральдиста Андрея Гречила и художников Ивана Турецкого и Алексея Кохана в стиле князя Владимира, потому что именно при нем все этнические украинские земли были объединены в одном государстве.

Интересные факты об украинском символе

  • Для украинцев трезубец является символом неразрывной связи с Отчизной. В разные периоды истории украинского государства он также являлся символом борьбы за независимость.
  • В давние времена этот знак использовали в качестве оберега. Археологи находили его изображения во многих памятках культуры, датированных еще с I века нашей эры.
  • Советская власть жестоко наказывала за использование трезубца и считала его якобы "националистическим знаком".
  • Существует около 30 теорий происхождения и значение трезубца (в частности, сокол, якорь, символ триединства мира и т.п.).
  • Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей. Его изображения археологи находят на монетах, печатях, посуде, кирпичах и настенных росписях. После киевского князя Игоря при заключении договоров с византийцами имели свои печати с этим символом. Киевский князь Владимир Святославович чеканил данный знак на монетах – с одной стороны изображался портрет властителя, а с другой был сам трезуюец.

Ранее мы публиковали месячный календарь на февраль 2024 года.

  • Вас может заинтересовать:

Исторический момент: на монументе "Батькивщина-Мать" установили герб Украины, фото и видео

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

Когда Вербное воскресенье в 2024 году: дата по новому церковному календарю