RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Чиновники времен Януковича помогают россиянину в рейдерском захвате судна – детали судебного дела

Ильичевский городской суд Одесской области рассмотрел дело по иску компании GELLAR EQUITIES CORP против гражданина рф Дениса Болотова. Так, в декабре 2015 года Болотов как физлицо из России, с нарушениями процедуры подал иск в Ильичевский горсуд об истребовании и аресте судна EXCALIBUR, принадлежащего компании GELLAR EQUITIES CORP, и благодаря приспешникам в руководстве Государственной экоинспекции времен Януковича ему удалось арестовать пользу решения суда первой инстанции. Однако апелляционный и кассационный суды отменили арест и отклонили иск Болотова полностью.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

При этом приспешники Болотова оказывали давление на руководство Ильичевского судоремонтного завода, где находилось судно, и им удалось ограничить судовладельца в доступе к имуществу.

Несмотря на решение суда, попытки захвата судна не прекращались. Через подконтрольную Болотову BEYOND EXPECTATION INC (Белиз) был предъявлен аналогичный иск и заявление об аресте суда в Хозсуд Одесской области (дело № 916/1349/16), подано в МВД и СБУ сообщение о "преступлении", следствие продвигалось с участием руководителей экоинспекции.

В 2018 году Болотов отказался от хозяйственного иска, в уголовном производстве GELLAR была признана потерпевшей стороной, дело было закрыто при отсутствии состава преступления. Болотов инициировал судебные процессы в других юрисдикциях, но все они были проиграны. Вместе с тем, в результате рейдерской атаки и ареста судна в Украине его владелец понес убытки из-за срыва контрактов на фрахтование. От судна отказались фрахтователи, долги за простой ложились на GELLAR, и компания пользовалась правом на предъявление иска к Болотову. Для завладения судном Болотов выступал как гражданин России, однако во время рассмотрения дела № 501/2884/23 он фигурировал как израильтянин (паспорт Израиля имеет с конца 2022 года, с ним ведет бизнес в Англии под т.м. VILAVI и VLV DIGITAL LIMITED, Люксембурге - PROPCOS.A., Белизе - BEYOND EXPECTATION INC). В России он зарегистрирован как предприниматель по проведению тренингов личностного роста в VLV LAB, директор и основатель компании по продаже драгоценностей VIVA LAVIKA (ООО "Торговый дом "ВЛВ").

Судья Ильичевского городского суда удовлетворила иск GELLAR частично, однако давление со стороны чиновников времен Януковича в интересах россиянина Болотова может продолжаться.