RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СБУ задержала еще четверых информаторов боевиков

Контрразведка Службы безопасности Украины в зоне проведения антитеррористической операции задержала четырех помощников террористов, которые собирали и передавали информацию незаконным военизированным формированием так называемых «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В Рубежном Луганской области сотрудники СБУ разоблачили и задержали местного жителя, 1987 года рождения, который осуществлял сбор информации о проукраински настроенных местных жителях, а также о силах АТО, маршрутах их передвижения. Злоумышленник по прозвищу “Хазбул” сообщал разведданные лично главарю одной из “разведгрупп” незаконного военизированного формирования “Призрак” террористической организации “ЛНР”. В состав этой группы входят особо опасные диверсанты, прошедшие специальную подготовку у офицеров ГРУ ГШ РФ, которые используют сведения, полученные от информаторов, для подготовки и совершения терактов в мирных городах»,‒ говорится в сообщении.

Кроме того, еще двое задержанных сотрудниками СБУ сообщников террористов, 1976 и 1961 года рождения получали развединформацию о дислокации и перемещении сил АТО в Попаснянском районе по заданию боевика по кличке «Барон», который руководил информаторской сетью из Луганска. «Злоумышленники признались, что передавали “Барону» точные координаты объектов для артиллерийского обстрела украинских позиций и практически уничтоженных боевиками населенных пунктов»,‒ подчеркнули в СБУ.

В то же время, одного из информаторов сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВСУ задержали «на горячем» непосредственно во время скрытого наблюдения за украинскими военными. «Житель Харьковской области, 1976 года рождения присоединился к боевикам и длительное время выполнял задание по сбору данных о местах дислокации, численности личного состава и вооружения подразделений, переезжая в разные населенных пунктах Ясиноватского района Донецкой области»,‒ отметили в спецслужбе.

В рамках открытых уголовных производств продолжаются следственные действия.