RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В штабе назвали количество раненых бойцов на Донбассе: карта АТО

Интенсивность обстрелов позиций украинских военнослужащих на Донбассе со стороны боевиков существенно выросла, вследствие чего пятеро бойцов получили ранения в течение последних суток.

Об этом на брифинге в понедельник, 29 июня, заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает Медиацентр СНБО.

"Российско-террористические войска продолжают использовать запрещенное Минскими договоренностями оружие. За прошедшие сутки зафиксировано 20 обстрелов из 120-мм миномета и 2 обстрела из артиллерии калибра 122 и 152 мм. 6 раз преступники применяли танки. На Луганщине вблизи поселка Нижнее Попаснянского района боевики совершили обстрел позиций сил АТО из реактивных систем залпового огня "Град", рассказал Лысенко.

По его словам, в целом на Луганском направлении ситуация остается тяжелой, но полностью контролируемой. "Боевики неоднократно обстреливали и попытались атаковать опорный пункт украинских военнослужащих у н. п. Новотошковское Попаснянского района, однако потерпели неудачу и были отброшены благодаря слаженным действиям наших военных. Вследствие артиллерийского обстрела окрестностей Попасной обесточена часть города и несколько близлежащих сел. Также под обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований попадали позиции сил АТО вблизи Станицы Луганской, Старого Айдара, Крымского и Золотого", подчеркнул он.

Вместе с тем наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Донецком направлении.

"Боевики применяют минометы, гранатометы, танки, боевые машины пехоты и стрелковое оружие. Больше всего инцидентов нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировано на западных окраинах Горловки, в районе Донецкого аэропорта и вблизи поселков Марьинка и Красногоровка. Также преступники обстреляли населенный пункт Авдеевку", сообщил Лысенко.

В то же время на Мариупольском направлении по сравнению с другими ситуация спокойная. "Трижды со стороны российско-террористических войск велись обстрелы украинских позиций у Гранитного. Вечером боевики активизировались вблизи Широкино", сказал спикер АТО.

Карта: Медиацентр СНБО

Ранее "Апостроф" сообщал, что вследствие обстрела пригорода Мариуполя был ранен пенсионер.