RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Экс-министр Клименко сделал видео о событиях с ним в аэропорту Донецка

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко рассказал, что произошло в донецком аэропорту в феврале 2014 года и пообещал вернуться в Украину.

Соответствующее видео выложили на Youtube, передает ukranews.

На видео Клименко разговаривает якобы с сотрудником пограничной службы, пытавшимся задержать его тогда в донецком аэропорту.

Настоящий ли это пограничник или актер, неизвестно.

В ролике Клименко и пограничник вместе просматривают видео побега из аэропорта и ведут дружескую беседу.

Пограничник признается, что применил тогда силу, потому что была "команда сверху".

На вопрос пограничника "Ты вернешься?", Клименко отвечает "Конечно, вернусь. Ведь кто, если не мы".

В биографии от первого лица на его персональном сайте Клименко так описывает ситуацию в аэропорту: "После событий в донецком аэропорту, когда без каких-либо на то оснований меня пытались задержать и открыли стрельбу по мне и людям, которые были со мной, я понял, что оставаться в моей родной стране больше небезопасно. В тот конкретный момент ни о какой справедливости и вообще о здравом смысле речи не шло".

Свой новый ролик Клименко назвал "Примирение", поясняя на своей странице в Facebook, что "мы, украинцы, ошибочно ведем навязанные нам извне дискуссии: какой вектор движения страны правильный, какой регион лучше, какие идеи патриотичнее. Споря между собой, мы теряем самое главное — Украину. Не настало ли время объединить и примирить украинское общество? Ведь только вместе мы, украинцы, можем быть сильными и успешными".

После выхода первого ролика "Матч за Украину" эксперты в соцсетях сразу же предположили, что таким провокационным способом Клименко вполне возможно готовит свое возвращение в Украину. Выложенное в сети видео фактически может ознаменовать старт избирательной кампании на местных выборах. Эта версия не выглядит невероятной на фоне серии выигранных Клименко судов против СБУ и ГФС о признании его невиновным в событиях в Одессе в мае 2014 года и непричастным к "схемам" времен президентства Януковича.