RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Активисты сообщили о возвращении "серых схем" на одесскую таможню

Александр Гаврилюк продолжает работать на таможенном посту Ильичевск Одесской области, где перманентно возникают контрабандные скандалы.

Об этом говорится в заявлении активистов общественной организации "Ресурсный центр инициатив общины", передает РБК-Украина.

По их данным, по состоянию на 3 декабря Гаврилюк числится заместителем начальника таможенного поста — начальником отдела таможенного оформления №1 (в который входят скандальные пункты таможенного оформления ЗАЗ и "БОНД") "Ильичевска".

"Несмотря на зафиксированные активистами и силовиками факты нелегальных грузоперевозок, задержание ничейных контейнеров, незадекларированных товаров, один из руководителей этого таможенного поста, который в СМИ давно окрестили "носителем серых схем", продолжает работать под носом у главного антикоррупционера", — отмечают активисты в своем заявлении.

Они также напомнили, что буквально в ноябре прошлого года в Ильичевском морском торговом порту сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность еще троих чиновников контролирующих органов на таможенной границе, которые требовали взятку у предпринимателя.

"И это только официальные сообщения", — отмечают активисты. Они обещают не прекращать выходить на акции протеста, пока Александр Гаврилюк не будет уволен, а факты противоправной деятельности на таможенном посту "Ильичевск" — детально расследованы.

По данным СМИ, таможенный пункт "Ильичевск", где работает Гаврилюк, неоднократно фигурировал в контрабандных скандалах.

Так, в конце августа 2014 года на территории пункта таможенного оформления "БОНД" был задержан грузовой автомобиль с контрабандой. В декларации было заявлено, что это одежда из Турции. А на самом же деле там был товар гораздо более престижных марок, и его было на 4 тонны больше, чем указано. Груз был даже уже растаможен, и машина с ним направлялась на "7 километр".

Следующий скандал, по данным СМИ, произошел в середине апреля 2015 года. Во время очередной проверки на территории ООО "БОНД" потерялись владельцы двух контейнеров, а еще два — просто исчезли.

А уже в сентябре, как сообщают СМИ, сотрудниками УБЭП УМВД в Одесской области была раскрыта схема перевозки контрабанды через Ильичевский порт — нелегальные грузы шли через таможенный терминал "БОНД", руководство которого вступило в сговор с сотрудниками таможенного порта "Ильичевск". В частности, они в интересах третьих лиц, пытавшихся вывезти на грузовике MAN партию импортной брендовой одежды ("Дольче Габбана и Павел & Shark", "Армани" и др.), незаконно переместили через таможенную зону без надлежащего оформления.