RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Главарь ДНР сообщил о незначительности плененной главы волонтеров: опубликовано видео

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что похищение координатора инициативной группы "Ответсвенные граждане" Марины Черенковой интересует лишь некоторых журналистов.

Его слова передает "Настоящее Время".

"Кроме вас, больше никто этими людьми не интересуется", – заявил он:

Видео: "Настоящее время"

Напомним, что одна из основателей "Ответственных граждан" Марина Черенкова была задержана 29 января, предположительно, сотрудниками "министерства госбезопасности" ДНР.

Три дня о ней не было ничего известно, но утром 2 февраля она вышла на связь, заявив, что "МГБ" вызывает на беседу остальных сотрудников организации – Евгения и Дмитрия Шибалова, а также волонтеров Ольгу Коссе и Энрике Менендеса.

После многочасового допроса, вечером во вторник волонтеров отпустили из "МГБ" самопровозглашённой ДНР.

Ольгу Коссе отпустили раньше - ей разрешили остаться в Донбассе, остальных "власти" самопровозглашенного образования выдворили.

Трое волонтеров, Евгений и Дмитрий Шибаловы, а также Энрике Менендес, уже находятся на подконтрольной Украине территории.

Как сообщал "Апостроф", вокруг задержания Черенковой возник громкий скандал. Посол США в Украине Джеффри Пайетт обратился к боевикам с призывом отпустить координатора волонтеров.