RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Адвокат Медяника рассказал об отсутствии доказательств

Адвокат Медяника Евгений Солодко считает, что его подзащитный является «заложником» Генеральной прокуратуры и что те хотят выбить из него какие-то показания, что он, якобы пребывая на территории Луганска в апреле 2014 года, принимал участие в мероприятиях на стороне ЛНР.

Об этом Солодко заявил журналистам.

На самом деле, по словам адвоката, никакой доказательной базы нет, да и дела тоже нет.

Он отмечает, что его подзащитный в это время действительно был в Луганске вместе с другими депутатами и должностными лицами государства, чтобы уладить конфликт по захвату СБУ.

Там же были нынешний спикер парламента Андрей Парубий, народный депутат от Народного фронта Андрей Леус, которые все переговоры проводили совместно.

«Все претензии к Медянику — это попытка Генпрокуратуры показать бурную деятельность, граничащую с шантажом. При таких доказательствах задерживать лицо — это намек на то, что «дашь показания — будешь свободен», — сказал Солодко.

Адвокат опроверг заявление генпрокурора о задержании Медяника, которое Луценко сделал в воскресенье. Адвокат сказал, что Медяник добровольно явился в прокуратуру для дачи показаний: «Он с утра добровольно вместе со мной приехал в Генеральную прокуратуру. Никто его не задерживал, это было совершенно добровольно. Мы вошли в помещение Генеральной прокуратуры, где нам огласили определение Печерского суда о необходимости задержания в связи с тем, что вынесено якобы некое «подозрение». После чего, когда мы оформили протокол задержания, была вручено то самое «подозрение», которое датировалось четвертым числом и направлялось оно по адресу ул. Крещатик, 27б, кв.14, на тот адрес, где никогда Медяник не жил, хотя бы потому, что эта квартира находится в нежилом состоянии. Как она могла попасть в этот адрес, если подозрение вынесено четвертого числа, а уже шестого числа, точнее, пятого числа, было определение суда о необходимости ареста и доставки в суд? Понятно, что дело против Медяника лепили впопыхах», — рассказал Евгений Солодко о событиях последних дней.

Он также сообщил, что после получения подозрения, Медяник дал необходимые исчерпывающие показания, которые, по мнению адвоката, «полностью опровергают ту несусветную ерунду, которая написана в этом самом подозрении». Адвокат заверил, что в показаниях четко расписаны все события конца 2013 и первых месяцев 2014 года, из которых следует, что в действиях, которые инкриминируют Медянику, он участия не принимал.

Адвокат также отметил, что в решении суда ни для него, ни для Медяника не было ничего неожиданного. С доказательной базой адвокат не согласен и сказал, что будет обжаловать решение после того как получит его на руки в полном объеме. По мнению адвоката, все это дело против Медяника состряпано слишком топорно с массой не состыковок.