RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Суд отказал адвокатам Медяника в отводе следователя и прокурора

28 сентября Печерский районный суд Киева рассмотрел заявление адвокатов бывшего народного депутата Украины Владимира Медяника о недоверии следователю Максиму Захарову и прокурору Генпрокуратуры Павлу Кожухивскому, которые приняли решение о необходимости заключения Владимира Медяника на время досудебного расследования.

Об этом журналистам заявил адвокат Медяника Олег Бабич.

Медянику вменяют подозрение в создании ЛНР и посягательстве на территориальную целостность Украины.

«Основаниями для заявления отвода, стали факты нежелание стороны обвинения объективно расследовать дело. Обвинением не проведено ни одного следственного действия, которые мы требовали», - заявил Бабич.

По его словам, прокуратура постоянно искажает факты относительно причастности их подзащитного в совершении преступлений, которые ему инкриминируют. «Прокуроры давят на Владимира Медяника и даже требовали подписать протокол с ложными показаниями, которые он никогда не давал. А в обмен предлагали отпустить. Конечно, что наш подзащитный отказался. Наша прокуратура работает непрофессионально, фактически «насилует» закон и искажает его на собственную болезненную фантазию», — сообщил защитник.

После нескольких часов слушания Печерский суд отказал адвокатам заключенного Владимира Медяника в отводе следователя и прокурора ГПУ. Интересно, что следователь Захаров вскоре после ареста экс-депутата пошел на повышение и с рядового следователя стал руководителем целого управления ГПУ.

По данным СМИ, Медяник входил в состав группы, которая с украинской стороны вела переговоры по освобождению здания луганской СБУ и заложников. В группу входили бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко, нынешний спикер парламента Андрей Парубий и депутат от Народного фронта Андрей Левус. Владимир Медяник в этом процессе выполнял главную роль, поскольку взял на себя ответственность напрямую общаться с теми, кто захватывал здание. Генпрокурор Юрий Луценко уже после ареста Медяника отметил его заслуги в переговорном процессе и помогал освобождать заложников.