RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Ликвидация без суда: журналист указал на плохой знак для РФ из-за убийства Вороненкова

Если к убийству в Киеве экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова причастны путинские спецслужбы, то это плохо говорит о российском государстве, так как погибший никогда не обвинялся ни в убийствах, ни в терроризме, ни даже в военном шпионаже.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

"Минуты молчания из-за этого события в Госдуме не будет. Не знаю, какие могли быть причины убивать Вороненкова. Не знаю, что именно сообщил Вороненков следствию. Я могу сказать одно: если предположить, подчеркиваю, что это не более чем предположение, что это сделали российский так называемые спецслужбы, то мотивы их понятны – это урок всем, кто хотел бы повторить "подвиг" Вороненкова, урок-предзнаменование, и так далее. В общем – это акция запугивания. Ну и возможно, чтобы также избежать каких-то его свидетельских показаний и так далее. А мне не хочется думать, что это сделали российская тайная полиция. Почему мне не хочется так думать? Потому что если бы это было бы так, то очень плохо говорит о российском государстве", - сказал журналист.

"Вороненков не был осужден никаким российским судом. Кстати, в России нет смертной казни, это раз. Во-вторых, Вороненков никогда не обвинялся ни в убийствах, ни в терроризме, ни даже в военном шпионаже. Следовательно, это политические какие-то преступления. Но государство, именно современное, а не государство 19 века, не Советский союз, не имеет права убивать своих политических противников не на своей территории, ни на иностранной территории. Государство, если это действительно государство, их судит очно или заочно. Их судят и в состязательном процессе к чему-то приговаривают. Да, бывают ликвидации без суда, безусловно. Эта практика существует во многих странах мира. Но относиться исключительно к террористам. Террористов, представляющих непосредственную опасность для государства, ликвидируют без всякого суда. Насколько я понимаю, никто Вороненкова не обвинял в том, что он террорист. Следовательно, к нему эта мера не применима. А к политическому противнику, даже к шпиону такие методы современное государство не применяет. Это методы, которые наводят на самые неприятные оценки. Подчеркиваю, это если рассуждать с точки зрения, если это сделал один из видов российской тайной полиции. Это могли в принципе, конечно, сделать кто угодно. Это могли быть какие-то разборки мало ли с кем. Но если допустить, что это сделала российская тайная полиция, то это очень плохо характеризует российское государство", - отметил Радзиховский.

Как сообщал "Апостроф", глава ГПУ Юрий Луценко заявил журналистам на брифинге, что следствие на данный момент рассматривает две основные версии убийства Вороненкова.

Все подробности об убийстве бывшего российского депутата Дениса Вороненкова читайте в онлайн-трансляции "Апострофа".