RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Представителей Общественного совета при Мининфраструктуры не пустили в помещение ведомства

Лидеров профильных активистов, которые митинговали под стенами Министерства инфраструктуры Украины против незаконной ликвидации Общественного совета при ведомстве, не пустили в помещение министерства и не позволили пообщаться с его главой Владимиром Омеляном.

Об этом пишет Украинские новости.

Отмечается, что члены Общественного совета, которые считают роспуск органа министром Омеляном незаконным, кроме других держали в руках транспаранты: «Омелян, не нарушай закон!», «Роспуск Общественного совета – незаконный!», «Омелян, где дороги?», «Роспуск Рады – путь к коррупции», «400 млн украденных через Платинум Банк», «Омелян – вор денег транспортников», «Министерство – есть, инфраструктуры – нет!».

СМИ напомнили, что 14 марта 2017 года Министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян своим приказом досрочно прекратил деятельность Общественного совета при министерстве. Профильные активисты призвали премьер-министра Украины Владимира Гройсмана принять безотлагательные меры для прекращения произвола со стороны министра инфраструктуры Украины Омеляна. С соответствующим требованием члены Общественного совета при Мининфраструктуры обратились к главе правительства.

Так, авторы обращения отмечают, что Омелян противозаконно досрочно 14 марта 2017 года ликвидировал Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, который за несколько дней до этого признала работу Министерства неудовлетворительной.

«Созданная в соответствии с действующим законодательством о деятельности общественных советов при центральных органах государственной власти Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, куда вошли известные специалисты, профессионалы, делегированные десятками общественных организаций Украины и их объединений, добросовестно, честно и открыто выполняла возложенные на нее институтами гражданского общества обязанности, а также поставленные государственным и гражданским обществом задачи с учетом международных и европейских правовых и отраслевых стандартов», - отмечается в обращении.

Активисты настаивают, что именно принципиальная деятельность Общественного совета стала не нравится министру инфраструктуры, и он досрочно прекратил ее полномочия, чтобы не «всплыли» выводы Совета о неудовлетворительной работе Министерства.

«Принципиальная деятельность Общественного совета при министерстве инфраструктуры Украины стала не нравится министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну и он за 2,5 месяца до окончания ее полномочий, чтобы не обнародовать выводов Совета о неудовлетворительной работе Министерства, которые были проголосованы на ее последнем заседании, через несколько дней после проведения упомянутого заседания издал Приказ о досрочном прекращении деятельности Общественного совета и разворачивает вокруг этого информационную кампанию с оскорблениями в адрес членов Совета. Он в лице членов Общественного совета, среди которых большинство в отличие от Министра как раз профессионалы, которые уже немало сделали для развития отрасли и продолжают делать все возможное, чтобы она стала действительно проевропейской, оскорбил не их, но и многочисленные института гражданского общества, которые делегировали в состав Общественного совета при Министерстве инфраструктуры своих лучших представителей», - отмечается в обращении.

Именно поэтому члены Совета обращают внимание главы правительства на то, что Владимир Омелян «сделал вызов всему мировому и европейскому гражданскому обществу, пренебрегая конституционными правами и слободами граждан Украины, их общественных институтов, пренебрег европейскими ценностями, к которым украинский народ так стремится присоединиться».

Также члены Общественного совета при министерстве инфраструктуры Украины убеждены, что Министр Владимир Омелян сфальсифицировал официальные основания для роспуска Общественного совета при Министерстве, поэтому считают такое решение незаконным.

Авторы обращения отмечают, что Омелян противозаконно досрочно 14 марта 2017 года ликвидировал Общественный совет при Министерстве инфраструктуры Украины, который за несколько дней до того признал работу Министерства неудовлетворительной.

«Официальное основание для досрочного прекращения деятельности Общественного совета – это якобы его самороспуск, которого не было и не могло быть, потому что Общественный совет при Министерстве инфраструктуры, как и профильные Комитеты Совета регулярно собирались на плановые и внеплановые заседания согласно законодательству Украины, выполнял свои задачи, предоставлял Министру и Министерству многочисленные предложения, инициативные проекты, направленные на проведение прогрессивных отраслевых реформ в соответствии с международными и европейскими стандартами осуществлять общественный контроль за работой Министерства. Что было невыгодным для Владимира Омеляна», - отмечается в обращении.

По мнению членов Совета, «в честном, прозрачном, демократическому проевропейском обществе такого быть не может».

Поэтому профильные активисты требуют у Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в соответствии с ч.9 ст.15 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» отменить приказ Министерства инфраструктуры Украины о досрочном прекращении деятельности Совета, предоставив Общественном совете возможность завершить свою деятельность согласно действующего законодательства.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоПроисшествия
Теги: