RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Скончался глава братства ОУН-УПА: опубликованы фото и видео

В селе Краковец Яворовского района Львовской области в воскресенье, 9 июля, на 91 году скончался глава Яворивского районного братства ОУН – УПА Петр Вушко.

Об этом сообщает yavir.net.

Трагедия произошла во время выступления Вушко на мероприятии в честь 110-й годовщины со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Глава братства вышел к микрофону возле памятника Шухевичу и стал произносить речь. Внезапно ему стало плохо и он потерял сознание. Присутствующие на месте медики тут же бросились к нему для оказания помощи. Однако спасти Вушко не удалось.

Фото: yavir.net

Фото: yavir.net

Фото: yavir.net

Вушко родился 18 июня 1926 года в с. Кобыльница Волошская бывшего Яворовского уезда. Во время немецкой оккупации учился в украинской государственной торговой школе в Яворове. А в 1944 году стал членом ОУН под псевдонимом "Орлик". После следствия Вушко был приговорен военным трибуналом к смертной казни, которую заменили на 25 лет концлагерей и 5 лет лишения гражданских прав.

Он возглавлял яворовский районный союз политзаключенных, был членом совета областного отделения ветеранов, членом комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных Яворивского районного совета.

Как сообщал "Апостроф", 8 июля умер участник украинской группы "Фантом-2" Роман Матияш.