RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Известный россиянин рассказал, как в РФ власть давит современную культуру

Российский политтехнолог, галерист и арт-менеджер Марат Гельман считает, что на сегодняшний день, несмотря на все сложности, культура в РФ продолжает свое развитие.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Если в советское время культурная жизнь продолжалась, если Пастернак мог работать во времена Сталина, то, естественно, и сейчас будет продолжаться", - сказал он, уточнив, что такой процесс нельзя назвать успешным.

Гельман подчеркнул, что в новой ситуации оказалось, что людям искусства нужно мужество.

"А от них требовать нельзя, они не собирались быть мужественными. Получается, что главная проблема – конформизм. Никого здесь нельзя обвинять, потому что они хотели себе другой жизни. Но в целом, я считаю, ситуация плохая именно в этом. Все отравлено этим ядом конформизма", - добавил он.

По мнению политтехнолога, люди, работающие, к примеру, в Третьяковке тесно взаимодействуют с государством. Он напомнил, что Мария Куликовская во время биеннале современного искусства в России замоталась в украинский флаг и легла на ступеньках. Гельман считает, что это был очень важный жест, поскольку многие присутствующие на мероприятии чувствовали себя неловко.

"И вот эта девочка усилила эту неловкость, легла, чтобы, не дай Бог, не забыли. Мне кажется, что это очень важно", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Запрос на русскую культуру в Украине все еще существует по одной причине - Марат Гельман".