RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Минобороны рассказали о возможных поставках Javelin из США: документ

Министерство обороны Украины прокомментировало вероятность предоставления Украине оборонительное вооружение от США, в частности противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Ведомство ответило на официальный запрос "Апострофа".

В начале августа американские СМИ сообщили, что США собираются поставить Украине оборонительное оружие. По данным The Wall Street Journal, министр обороны США Джеймс Мэттис одобрил план поставок такого вооружения, в рамках которого Украина должна получить противотанковые ракетные комплексы Javelin и зенитные установки.

Позже NBC News со ссылкой на свои источники сообщило, что Минобороны США обратилось к администрации президента Дональда Трампа с просьбой одобрить предоставление Украине высокотехнологичного противотанкового оружия. По данным издания, речь идет о противотанковых комплексах Javelin общей стоимостью около $50 млн.

Вместе с тем, в Министерстве обороны Украины "Апострофу" не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможных поставках оборонительного оружия из США.

При этом в ведомстве заверили, что Минобороны Украины принимает все необходимые меры по обеспечению Вооруженных сил "необходимыми образцами вооружения и военной техники".

Фото: Апостроф

Читайте также материал "Апострофа" "США меняют правила игры на Донбассе и принуждают Россию к переговорам", в котором говорится о вероятности поставок вооружения из США и том, как оно может изменить ситуацию в зоне проведения АТО.