RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении Жириновскому

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) составила сообщение о подозрении лидеру Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимиру Жириновскому в финансировании терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, досудебное расследование установило, что Жириновский в марте-апреле 2014 года "с целью материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной Думы РФ и члены ЛДПР, которые с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств граждан России".

"За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных в граждан РФ, указанная группа под руководством Жириновского, действуя, в том числе, по просьбе главы террористической группы "Сомали" М.Толстых (позывной "Гиви"), в течение 2014-2017 годов осуществила поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности, на территории Донецкого аэропорта", - сказано в сообщении.

Отмечается, что по этим фактам преступной деятельности организованной группы Генпрокуратура составила сообщение Жириновскому о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинка довела до истерики Жириновского высказыванием об аннексии Крыма на росТВ.