RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дипломат рассказал, как вести себя Украине в связи с угрозами со стороны Венгрии

Украине стоит провести в Брюсселе презентацию нового закона "Об образовании", объяснив, что он не нарушает права нацменьшинств, как считает Венгрия.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

По его словам, Украина может избежать серьезных последствий из-за угрозы Венгрии препятствовать Киеву в реализации важных дел на международной арене ввиду принятия Верховной Радой нового закона "Об образовании".

"Министерство иностранных дел Украины должно составить перечень проектов Киева с Европейским союзом, которые может заблокировать Венгрия в рамках своих угроз. В целом Будапешт своими действиями может сам накликать на себя недовольство ЕС. Но, возможно, в рамках каких-то институций Венгрия и сможет что-то заблокировать", - отметил Яременко.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто вызвал в МИД украинского посла и отдал распоряжение венгерским дипломатам приостановить поддержку Украины в международных организациях.