RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Источники раскрыли ближайшие планы Саакашвили в Украине

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеил Саакашвили планирует поехать в Киев, предварительно, во вторник, 12 сентября.

Об этом "Апострофу" сообщили собеседники, приближенные к бывшему губернатору Одесской области.

Вместе с тем, по их словам, у самого Саакашвили пока нет конкретного плана.

Так, в его команде не исключают возможности прорвать еще одну "границу" - в парламенте. Вероятнее всего, Саакашвили будет пытаться блокировать работу народных депутатов (в чем ему может помочь глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко), пока те не проголосуют за внеочередные парламентские выборы.

Отмечается, что вариант борьбы команды Саакашвили за внеочередные парламентские выборы не исключает внефракционный депутат Виктор Чумак, который также поддерживал возвращение экс-губернатора Одесской области в Украину.

В связи с этим, примечательно, что в поддержку Саакашвили выступили ряд оппозиционных политиков, для которых жизненно важно заставить Петра Порошенко объявить о досрочных выборах.

Собеседники издания считают, что экс-глава Одесской ОГА может сыграть здесь роль "тарана", которому, по словам одного из представителей политсил, выступающих против власти, "предстоит проломать прогнившую, но очень самоуверенную недокоалицию" во главе с президентом. Поддержали Саакашвили и революционные круги украинского общества.

В свою очередь, политический эксперт Андрей Золотарев допускает, что досрочные выборы могут поддержать и в США.

"В Штатах могут поддержать внеочередные выборы, если ситуация дойдет до обострения политического кризиса. Но пока преждевременно говорить", - сказал он в комментарии "Апострофу".

В то же время политолог Евгений Магда сомневается, что Саакашвили удастся попасть в Верховную Раду, чтобы сорвать работу нынешнего созыва.

"Парламент охраняют представители Управления государственной охраны. Я думаю, что ее начальник Валерий Гелетей держится за свою должность. Поэтому оказаться в помещении ВРУ будет для Саакашвили гораздо сложнее, чем прорвать пропускной пункт на украинско-польской границе", - заявил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили готовит новый "прорыв", у Порошенко растеряны: кто помог политику попасть в Украину".