RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Станет ли Муженко сакральной жертвой: мнения экспертов разделились

Мнения экспертов о том, отправят ли в отставку начальника Генштаба Виктора Муженко из-за пожара на военных складах в Калиновке Винницкой области, разделились.

Об этом говорится в материале "Апострофа", который разбирался, что стоит за требованиями уволить главу Генштаба.

Так, экс-заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко считает, что делать заявления об отставке Муженко до завершения расследования - это "ангажированный политический подход".

В свою очередь, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Александр Бригинец заявляет, что "принесение ритуальной жертвы" - это самый простой путь к медийному или публичному удовлетворению.

"Каждый раз, когда что-то происходит чрезвычайное, появляется множество людей, которые начинают требовать отставки первого лица. Вспомним хотя бы ситуацию с главой МВД Арсеном Аваковым. Когда на каком-то из уровней полиции что-то произойдет, все сразу говорят об отставке Авакова. Никто из чиновников, конечно, не идеальный, но хотелось бы дождаться результатов расследования, чтобы оценить степень вины каждого", - отметил он.

В то же время известный волонтер Юрий Касьянов считает, что у Муженко не просто хорошие шансы, а безоговорочный иммунитет от увольнения.

"Отставки не будет. Порошенко (президент Украины Петр Порошенко, - ред.) не сдаст Муженко. Они очень сильно друг с другом повязаны совместными ошибками в военно-политическом планировании и конкретных операциях, когда они принимали неверные решения, которые привели к поражениям в Иловайске, Дебальцево, Луганском и Донецком аэропортах. Для Порошенко сдать Муженко означает сдать самого себя", - сказал он.

Касьянов добавил, что Порошенко считает Муженко своим верным вассалом, который спасет его в чрезвычайной ситуации. При этом президент Украины не верит Нацгвардии, полиции, а верит только в ВДВ, которые, как обещает Муженко, в случае необходимости смогут встать на защиту "конституционного строя".

Однако экс-заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш уверен, что смысл в отставке начальника Генштаба все же есть.

"Генштаб не обеспечил надлежащую программу по безопасности ключевых военных арсеналов, и спрятаться за диверсией или разгильдяйством местных офицеров уже не удастся. Сегодня Муженко говорит о том, что он не уйдет. Мол, вам ничего не удастся со мной сделать и я тут не причем. Это неправильно, потому что он прямо причем", - подчеркнул он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Снаряды из Калиновки "долетели" до Порошенко: что стоит за требованиями уволить главу Генштаба".