RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Суд по "посадке" топ-чиновников: стало известно, чего боятся власти Украины

За нежеланием украинской власти сформировать антикоррупционный суд стоит страх чиновников оказаться на скамье подсудимых.

Об этом говорится в материале "Апострофа", который разбирался, почему власти опаздывают с созданием антикоррупционного суда.

"Это логическое объяснение. Если бы не было личного интереса не создавать, суд бы уже давно сформировали", - заявил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

В свою очередь, нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев заявил, что как только в Украине появится неподконтрольное топ-коррупционерам правосудие, они окажутся в тюрьме.

Политический аналитик Анатолий Октисюк также считает, что президенту крайне невыгодно появление неподконтрольного ему органа.

"Создание новой институции с нуля займет много времени, и Порошенко не заинтересован формировать неконтролируемую институцию", - подчеркнул он.

Именно поэтому соратник президента генеральный прокурор Юрий Луценко всячески настаивает на том, чтобы новый антикоррупционный суд, если он все-таки появится, рассматривал не только дела Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

"НАБУ неподконтрольно власти, поэтому его хотят сковать и ограничить его действия. Антикоррупционное бюро - это политический инструмент конкуренции в руках всех антикоррупционеров, таких как [Михеил] Саакашвили, [Сергей] Лещенко, [Мустафа] Найем. Это совершенно другой политический лагерь, который имеет в руках такой ресурс для влияния. В то время как у Порошенко в руках ГПУ", - пояснил Октисюк.

В то же время фракции коалиции пока не обсуждали голосование за законопроекты о новых антикоррупционных органах.

По словам одного из представителей "Народного фронта", во фракции эта тема в принципе не поднималась.

"Но есть мнения, что не будет создан антикоррупционный суд. И разговоры о создании такого суда на самом деле возникают для затягивания времени. Трудно сказать, с чьей именно стороны. Очень часто это громкие заявления, которые не имеют никакого отношения к реальному положению вещей", - отметил собеседник издания, который пожелал остаться неизвестным.

При этом Соболев, который является одним из авторов законопроекта №6011, заявил, что Антикоррупционная палата, которую предлагает президент при поддержке генерального прокурора, - это последняя инстанция.

"То есть когда суды проиграны, через три-четыре года там можно обжаловать решение. А нам нужен суд первой инстанции, который будет сопровождать следствие до вынесения обвинительного приговора и отправки топ-коррупционера за решетку", - пояснил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Порошенко хочет отправить коррупционеров в палаты: чем это грозит".