RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Убийство Вороненкова: друг погибшего сделал громкое заявление о будущем организатора

Российского криминального авторитета Владимира Тюрина, которого Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) назвала фактическим заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, могут экстрадировать в Украину или осудить в России.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский политик и друг погибшего Илья Пономарев.

"Россия же в этом деле как раз настаивала на том, что это (убийство Вороненкова, - ред.) криминальная тема. Сейчас прокуратура Украины говорит, что непосредственными организаторами были конкретные криминальные люди. А если в России говорили, что это криминал, так давайте же посадим криминал. Если РФ на это не пойдет, то это все равно, что распишется в причастности своих спецслужб", - отметил он.

По словам Пономарева, есть возможность экстрадиции Тюрина или, как минимум, его посадки на территории России.

"Но, учитывая то, что Тюрин изначально гражданин Казахстана, то, я считаю, возможна и экстрадиция, это не запрещается. Если бы он был чисто российским гражданином, то одно дело. А так как его российское гражданство было ему предоставлено позже, соответственно, если требовать его экстрадиции как казахского гражданина, то он вполне может быть передан Украине и предстать здесь перед судом", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Россия может выдать Украине организатора убийства Вороненкова - Илья Пономарев".