RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Порошенко ведет двойную игру, что может плохо для него закончиться: эксперт назвал важную проблему в законах по Донбассу

Формулировка законов по Донбассу, в которых нет признания России государством-агрессором, свидетельствует о том, что президент Украины Петр Порошенко играет в двойную игру и пытается усидеть на двух стульях, что может очень плохо сказаться на его пребывании у власти.

Об этом в блиц-интервью "Апострофу" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Волкер (спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, - ред.) же не просто так приезжал в Киев. В первую очередь, он приезжал, чтобы нас наругать. Они-то с Россией разберутся, но мы ломаем всю игру Соединенным Штатам, всю сложную многоходовку по давлению на РФ, потому что мы делаем все вопреки интересам США. Мы обещаем одно, а делаем ровно противоположное, как капризная женщина", - отметил он.

Жданов уточнил, что Украина пролонгировала закон об "особом статусе" Донбасса (об особом самоуправлении ОРДЛО), но при этом провалила закон о деоккупации территорий и признании России страной-агрессором.

"Это же был, в первую очередь, закон, который был нужен США для того, чтобы продолжать давить на Россию. И вопрос о предоставлении нам миротворцев зависит напрямую от этого закона. Никто не даст миротворцев, пока не будет признан факт войны - ни ООН, никто", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что для давления на Россию США и дальнейшем планируют использовать санкции.

Вместе с тем, Жданов добавил, что Волкер провел встречу с депутатами и спикером ВР Андреем Парубием, чтобы понимать, будет ли проголосован закон о деоккупации территорий и признании России страной-агрессором и уточнить формулировки.

"Ведь Россия не названа агрессором, а сказано, что она проводит агрессию. Венгрия тоже проводит агрессию, блокируя наши европейские стремления - вот это агрессивные действия, агрессивная политика, но не агрессия в плане войны. А вопросы оккупации в законе вообще не обозначены. Написано, что оккупированные территории, но не указано, кем именно. Нет прямой связи. И самое главное – в названии закона нет ни агрессии, ни оккупации. Все сделано в угоду РФ…", - сказал эксперт.

По мнению Жданова, Волкер не отступится, на кону его политическая карьера.

"Либо он решает кризис на Донбассе и становится героем нашего времени, либо он вылетает из большой политики с таким позором, как человек, который не в состоянии довести до конца переговорный процесс. У него мандат Белого дома на решение этого кризиса. И он сейчас будет делать все что угодно в этом ключе, чтобы добиться результата", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Волкер не просто так приезжал в Украину, для Кремля готовят серьезную дубину - военный эксперт".