RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Пусть только подойдут поближе: в силах АТО рассказали, что будет с боевиками в случае наступления

Один из бойцов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ с позывным "Хан" рассказал, что украинские военнослужащие и боевики использовали режим тишины для укрепления позиций и рытья окопов.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Наши позиции выше, чем их. Поэтому мы хорошо видим, где они стоят, чем занимаются. Видим их технику. Она – такая же, как и у нас. "Уралы", ЗИЛы катаются, русские КамАЗы эти новые… Понятно, что на первой линии у них, как и у нас, стоит не все, что есть. И то, что у них есть здесь, нам угрозы не несет вообще. Четыре БМП для роты – это вообще ерунда. Если бы они вдруг решили с этими четырьмя БМП наступать на роту – я бы решил, что они либо обкурились, либо им жить надоело. Без пехоты даже танки здесь, в полях, ничего нам не сделают. Потому что моя пехота – в земле. Так что, если хотят – пусть идут. Пусть только подойдут поближе… Ну и вообще не забывайте, что по ту сторону – тоже военные. У них точно так же, как у нас, все ломается, не ездит. И люди у них не настолько хорошо обучены, как об этом трубят. Так что недооценивать их, конечно, не стоит, но и сдаваться поводов нет", - говорит "Хан".

Также он рассказал, каким образом боевики могут готовится к наступлению.

"Есть ли приготовления? Да если это будет – то за одни сутки. Не больше. Трое суток им здесь возиться – это бред. Арта на упреждение может ударить – и все. Они стянут все в Первомайск, Стаханов, Ирмино, Алмазное – в эти города. На окраину городов стянут, в любой посадке построят и оттуда уже будут газовать сюда на всех парах. А перед этим – три часа артподготовки. Под носом у нас никто строиться не будет. Это глупо. Они будут строиться там, где их не достанут. А оттуда уже будет вся их "стволка" работать, все РСЗО... Что же касается моих позиций, то передо мной есть речка. И чем больше техники возле нее скопится, тем лучше. Четыре "бэхи" выставляешь на этот участок – и даже броню можно славно "покошмарить"... Опасные направления – дальше. Где прямые дороги на Попасную, Троицкое, Светлодарск. По полям, где заминировано все. Так что, если они в эти поля полезут, могут снова "потеряться" – а их генералы потом пусть объясняют Путину, что их бойцы "заблудились", - отметил боец.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Боевики закапываются в землю: как "затаилась" война на Донбассе".