RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Что-то пошло не так: у россиян произошло ЧП во время испытания первого собранного в РФ самолета Ан-148

Во время первого испытательного полета ближнемагистрального пассажирского самолета Ан-148 сборки воронежского авиационного завода (ВАСО) у лайнера отказал двигатель.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителя предприятия.

В связи с инцидентом на испытаниях, которые проходили в Воронежской области, полет был прекращен. На борту самолета в момент происшествия находились пять человек — все они были сотрудниками ВАСО. В результате инцидента никто из них не пострадал.

"Когда самолет строится, есть... статические испытания и летные. Вот это были первые летные испытания для этого самолета", - сказал сотрудник ВАСО, добавив, что на авиазаводе создадут комиссию, которая будет выяснять причины отказа двигателя, а также "примет соответствующие меры".

"Это обычная рабочая ситуация", - отметил собеседник, подчеркнув, однако, что "ее не назовешь штатной".

"Но, поскольку это все произошло на момент испытания самолета, то есть — летные испытания, то они вполне предполагают вот эту всю историю... Самолет в штатном режиме сел, все живы, никто не пострадал", - отметил сотрудник ВАСО.

Он подчеркнул, что на данный момент завод занимается окончательной сборкой Ан-148.

"Нам поставили двигатели — мы самолет построили", - говорит собеседник, отметив что в инциденте "надо разбираться с предприятием поставщиком".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Воронеже остановили сбор Ан-148 по лицензии Украины.