RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине пояснили, почему Банковой выгодно сохранение влияния ГПУ

Политический эксперт Ярослав Макитра считает, что Администрация президента Украины не заинтересована в ослаблении Генеральной прокуратуры (ГПУ), поскольку ведомство подконтрольно президенту.

Об этом он заявил "Апострофу".

"В последние дни развернута информационная кампания по защите Генпрокуратуры и их дел со стороны гласных и негласных спикеров АП. Поэтому можно говорить, что там не в восторге от этой идеи (передачи ГПУ Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) дел по экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его окружению, - ред.)", - отметил Макитра.

По его словам, причины такой кампании две. Первая - это ослабление ГПУ, которая подконтрольна президенту в силу действующего законодательства.

"Выбить из такого органа целый ряд дел и направлений - это ослабление органа, который становится менее влиятельным, как в политическом смысле, так и в экономическом. И вторая причина заключается в том, что дела передаются в НАБУ или в другие органы, которые неподконтрольны президенту", - добавил эксперт.

Макитра уточнил, что есть риск того, что ряд дел может открываться без воли и разрешения Банковой.

"Подобное сложно представить в случае с Генпрокуратурой, где все резонансные дела, очевидно, идут в унисон, или как минимум, не противоречат воле президента. А в данном случае речь о целом ряде дел бывших должностных лиц и бывших руководителей, которые так или иначе были завязаны с нынешними представителями власти. Так что, разматывая этот клубок, можно найти очень много интересных фактов, поэтому они не в восторге от идеи", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Есть повод для паники: Администрация Порошенко попала в скандал".