RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Скандал вокруг Саакашвили: в Украине рассказали, чью ошибку повторяют Порошенко и Луценко

Политический эксперт Игорь Петренко считает, что скандалом вокруг задержания лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили глава Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Юрий Луценко создал еще большие проблемы для президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Самый лучший вариант, который могла бы использовать власть - это ничего не делать и просто не трогать Саакашвили. Если у ГПУ действительно есть доказательства причастности Саакашвили к заявленным преступлениям, так вызывайте его на допрос. По-моему, он не особо прячется, а точнее не прячется совсем", - отметил Петренко.

Он подчеркнул, что устраивать показательные маски-шоу с применением силы, провоцировать его сторонников и показывать всему миру Украину как страну, где власть расправляется со своими политическими оппонентами, - не самый лучший выход и огромные политические потери.

"Это большой ляп со стороны Луценко и большая свинья для Порошенко. Была цель показать, что движение Саакашвили отстаивает интересы беглого Януковича, который убивал людей на Майдане. Это сделано специально, риторика выбрана специально, чтобы показать Саакашвили в самом худшем свете", - подчеркнул эксперт.

По мнению политолога Петра Олещука, такие действия являются демонстрацией силы всей вертикали власти и могут сыграть такую же роль, какую сыграл разгон студенческой демонстрации во времена Януковича.

"Если власть позволяет осуществлять подобные действия (протесты, - "Апостроф") в центре столицы и никак на это не реагирует, то на низовых и средних звеньях это может быть воспринято как слабость. Очевидно, власть таким образом решила показать силу самой себе. Мол, мы сильны, всех перемелем, кто пойдет против нас, поэтому не нужно искать других лидеров, нужно объединяться вокруг президента", - сказал аналитик.

По словам Олещука, это демонстрация силы не столько для общества, сколько для административной вертикали. И это может стать реставрацией протестного движения. Это может сыграть такую же роль, какую сыграл разгон студенческой демонстрации во времена Януковича. Но поскольку власть живет в той же парадигме, в какой жило окружение Януковича, все эти моменты они не учитывают.

Он также уверен, что власть достигла бы гораздо большего эффекта, если бы не трогала бывшего президента Грузии.

"Акции Саакашвили не настолько успешны, чтобы каким-то образом эффективно противодействовать власти. С точки зрения политической логики было бы более правильно позволить Саакашвили продолжать действовать в том же контексте. В конечном счете это привело бы к тому, что Саакашвили начал бы постепенно терять поддержку, и это было бы выгодно власти", - подытожил Олещук.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Задержание Саакашвили: кто и зачем подложил свинью Порошенко".