RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились фото жутких условий, в которых содержались заключенные в тюрьме под Киевом

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) во время проверки выявила факты проживания осужденных в Бориспольской исправительной колонии №119 "в нечеловеческих условиях".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, прокуратура установила нарушения уголовно-исполнительного законодательства, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

"Выявлены недопустимые факты проживания осужденных за пределами общежитий в нечеловеческих условиях", - сказано в сообщении.

В частности, по данным ГПУ, в помещении канализационно-насосной станции, которая осуществляет перекачку стоков, выявлены 5 осужденных, которые постоянно там проживали.

"Заключенные оборудовали спальные места, хранили большое количество продуктов питания, в антисанитарных условиях готовили пищу, там и питались, а мылись в помещении туалета", - отметили в ведомстве.

Кроме того, спальные места для осужденных были обустроены в бытовых помещениях почти каждого цеха производственной зоны, непригодной для проживания людей.

Также ГПУ выяснила, что более чем с сотней заключенных, выполняющих различные работы в производственных цехах, не были подписаны трудовые договора, чем грубо нарушены их права. Осужденные незаконно привлекались к труду с нарушением правил безопасности.

В ведомстве добавили, что руководство колонии не создало осужденным условий для получения образования и рабочей профессии - помещения вечерней школы и учебного центра захламлены и непригодны для проведения занятий, они даже не отапливаются.

По выявленным нарушениям внесены два документа прокурорского реагирования и начато 6 уголовных производств.

Фото: gp.gov.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее появились шокирующие данные о незаконных тюрьмах на оккупированном Донбассе.