RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия может размещать в Беларуси свои военные склады - СМИ

14 ноября вступило в силу соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск двух государств.

Об этом сообщает издание Naviny.by со ссылкой на документ.

Так, соглашение предусматривает, что техническое обеспечение региональной группировки войск осуществляется силами и средствами двух государств "в интересах своих национальных частей региональной группировки войск, а при необходимости - в интересах всех войск, входящих в состав группировки".

Уточняется, что дообеспечение вооружением и военной техникой, иными материальными средствами белорусской части региональной группировки войск организуется Министерством обороны Российской Федерации в согласованных объемах за счет имеющихся запасов Вооруженных сил РФ в период нарастания военной угрозы Союзному государству и в военное время.

В период "непосредственной угрозы агрессии" запасы вооружения, военной техники и других материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск, могут перемещаться на стационарную материально-техническую базу вооруженных сил Беларуси.

Эксперты считают, что приведенные выше два положения являются ключевыми в документе.

Насколько можно понять из контекста, дообеспечение белорусской части региональной группировки войск вооружением, военной техникой и иными материальной средствами за счет запасов Минобороны России будет производиться при доведении численности Вооруженных сил Беларуси до штатов военного времени в период нарастания военной угрозы и начала войны.

Тогда потеряют смысл положения Договора об ограничении обычных вооружений в Европе, который, впрочем, Россия уже не соблюдает.

Как показал опыт учений "Запад", сроки переброски тяжелого вооружения и боевой техники по железной дороге из-под Ярославля (и даже из-под Москвы) на западные рубежи Союзного государства слишком велики по меркам современной войны.

В связи с этим выходом является предварительное складирование тяжелого вооружения и боевой техники в Беларуси с последующей доставкой туда по воздуху необходимого персонала.

Отмечается, что, вопреки опасениям отдельных наблюдателей, места складирования на белорусской территории военной техники и вооружения, предназначенных для российских войск, не приобретут статус военной базы и будут находиться под юрисдикцией Беларуси: просто так прийти и воспользоваться этими запасами в любой момент российские военные не смогут.

"Теоретически они могли бы охранять это имущество. Но на этот счет существует ряд ограничений. В частности, на срок пребывания российских военных на белорусской территории - максимум два месяца. Потом они должны убыть, а на их место могут приехать другие. Процедура затратная и канительная, и вряд ли она будет использована. Скорее, складированные на белорусской территории вооружения, боевую технику и запасы другого военного имущества будут охранять белорусские военные или военизированная охрана, подведомственная МВД", - считают эксперты.

Как сообщал "Апостроф", посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что похищения украинцев в Беларуси и шпионский скандал нанесли серьезный удар по имиджу Беларуси.