RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Не только Россия: стало известно, кому могут быть выгодны громкие теракты в Украине

Военный инструктор-волонтер из Израиля Цви Ариэли, который тренировал украинских бойцов, считает, что часть преступлений, списанных в Украине на "руку Москвы", на самом деле никак не связаны с Российской Федерацией.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"Прежде всего в таком позиционировании (списывании преступлений на "руку Москвы", - ред.) заинтересованы различные политические игроки - как функционеры от власти, так и те, которые позиционируют себя, как националисты или как суперпатриоты. Потому что это всегда прибавит очки", - отметил Ариэли.

Он уточнил, что политика в Украине, в отличие от, например, политики в Исландии, очень часто тесно связана с бизнесом. Так, большинство депутатов - представители одной профессии - олигархи разного разлива и владельцы крупного и среднего бизнеса.

"В других странах ты, идя в политику, часто не можешь управлять бизнесом не только формально, но и в действительности. В Украине же это правило не действует. И вот эти попытки показать, что они якобы не управляют чем-то - это формальность. Мы ведь знаем, что практически все депутаты владеют бизнесом - кроме, разве что последних пришедших в Раду, вроде казака Гаврилюка. Профессиональных политиков практически нет", - подчеркнул Ариэли.

По его словам, бизнес в Украине связан с криминалом.

"Теперь, допустим, я, имея бизнес и позиционируя себя патриотом, вдруг стану жертвой покушения - безусловно, я буду говорить, что это не бизнес-разборки, а "рука Москвы", Кремль, ФСБ. И так далее", - заявил Ариэли.

Инструктор добавил, что много людей, под прикрытием войны используя силовые группировки, совершали преступления, прежде всего, по отжиму имущества.

"Мы обо всех этих случаях слышим постоянно, это не секрет. Некоторые такие люди не только на свободе, но и прекрасно себя чувствуют. Как и люди, делавшие другие нехорошие вещи. И об этом в ближайшее время мы не узнаем. Возможно, будем просто узнавать, что тот или иной участник погиб или совершил самоубийство", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Теракты в Киеве может устроить не только Россия - известный волонтер".