RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Журналисты узнали о высокопоставленной чиновнице, которую с судимостью взяли на работу в НАПК

В Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) взяли на работу чиновницу времен экс-президента Виктора Януковича, которая была осуждена по тяжелым коррупционным статьям, - Татьяну Шкребко.

Об этом в среду, 17 января, на своей странице в Facebook сообщила главный редактор программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

По ее словам, во времена Януковича Шкребко руководила налоговой инспекцией Шевченковского района Киева. Впоследствии она признала свое участие в преступной схеме под руководством бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и Януковича. Тогда речь шла о завладении 3 млрд гривен из бюджета Украины.

По словам Седлецкой, Шкребко пошла на сделку со следствием, дала показания на соучастников и была осуждена по трем тяжелым статьям до 5 лет лишения свободы условно. После она возглавила так называемый первый киевский отдел НАПК.

"После вынесения приговора в сентябре 2016 года, который был засекречен, ей удалось еще в течение 9 месяцев "проверять декларации в НАПК". Она уволилась только в июле 2017!" - подчеркнула журналист.

Вместе с тем, она добавила, что украинское законодательство прямо запрещает занимать государственные должности людям, осужденным за умышленные преступления.

Как отмечает "Радио Свобода", экс-руководитель Департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина, которая месяц была непосредственным руководителем Татьяны Шкребко, заявила, что та отвечала за проверки деклараций по Киеву и области. При этом она уточнила, что об обвинительном приговоре в отношении Шкребко в руководстве агентства знали.

Издание добавляет, что приговор в отношении Шкребко был вынесен 1 сентября 2016 года - 5 лет лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без конфискации имущества. Также суд определил испытательный срок в один год, который уже истек. Теперь, по словам юристов, Татьяну Шкребко нельзя считать судимой - она может занимать государственные должности.

Как сообщал "Апостроф", ранее Анне Соломатиной, которая заявила о коррупционных схемах своего руководства, выделили охрану.