RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Играет роль сумасшедшего: в Украине рассказали, как Кремль пытается шантажировать Европу

На сегодняшний день Российская Федерация энергично играет роль "сумасшедшего" в Совете Европы, отказываясь признавать комиссара организации и платить обязательные взносы.

Об этом в своей колонке на zn.ua пишет постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

По его словам, примерить эту маску РФ вынудили Украина и государства - члены Совета Европы, которые все еще пытаются защитить Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и организацию в целом от уничтожения их институционного авторитета.

"В 2015-м, 2016-м и 2017-м гг. россияне искали пути возвращения к полноценному участию в ПАСЕ. Три года классических, рациональных, хотя местами и креативных усилий России не принесли ей желаемого результата. "Теория сумасшедшего" стала практикой в середине 2017 г., чтобы гарантировать возвращение России в ПАСЕ в январе 2018 г."- подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что Москва заявила, что не будет признавать комиссара Совета Европы по правам человека и судей Европейского суда по правам человека (а следовательно, и решений, которые они будут принимать), если ее депутаты не будут участвовать в выборах указанных должностных лиц в Ассамблее.

"Этого уровня юридического сумасшествия оказалось мало. Поэтому Россия должна была пойти на прямое нарушение своих юридических обязательств перед Советом Европой и отказалась выплачивать основную часть обязательного взноса в бюджет организации за 2017 г. Верните нас в ПАСЕ, тогда заплатим, - прямой шантаж Совета Европы", - уточнил постпред.

Кулеба отметил, что эти шаги России - очевидное правовое своеволие в организации, которая гордится своей принципиальностью в правовых вопросах. Кроме того, самое циничное то, что даже участие в выборах не гарантирует сотрудничества. Российские депутаты участвовали в выборах нынешнего комиссара. Но эффективного сотрудничества так и не получилось. Комиссар даже был вынужден отменить визит в Россию в октябре 2016 г. из-за недопустимых ограничений программы визита, которые хотела применить российская власть.

Постпред напомнил, что одно из фундаментальных уставных обязательств каждого государства-члена заключается в том, что она должна полностью платить свои бюджетные взносы. Неплатежи являются прямым нарушением устава Совета Европы. Но Россию это не волнует, и она отказалась платить.

"Дипломатическое "сумасшествие" России будет продолжаться. Его цель - вынудить Ассамблею расстелить перед российской делегацией красную ковровую дорожку для триумфального возвращения в ПАСЕ. Для подталкивания партнеров к этому Совету Европы будут демонстрировать, что Москва готова идти до конца в своей безрассудности. А технически это планируют сделать путем внесения изменения в правила процедуры Ассамблеи, которая сделает невозможным применение санкций", - считает Кулеба

Он уточнил, что для движения в этом направлении Бюро ПАСЕ даже создало ad hoc комитет. России предложили принять участие в его работе в статусе приглашенной звезды. Россия любезно приглашение приняла.

"В случае безусловного возвращения России в ПАСЕ политика Москвы не изменится. А вот Совет Европы станет иным. Если он простит нарушение России, то потеряет право критически высказываться относительно других стран. Если Ассамблея исключительно ради Москвы собственноручно лишит себя права применять санкции, то потеряет сильный инструмент влияния на все другие 46 столиц", - подытожил постпред.

Как сообщал "Апостроф", ранее Россия сделала громкое заявление по работе в ПАСЕ.