RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Названы имена украинских политиков, которые полетели на молитвенный завтрак с Трампом в США

На национальный молитвенный завтрак с президентом США Дональдом Трампом, который состоится в четверг, 8 февраля, в отеле Washington Hilton американской столицы, прилетели несколько десятков украинских политиков, бизнесменов, общественных деятелей, представителей религиозных кругов.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Я могу подтвердить, что в этом году в завтраке примут участие свыше 3,8 тыс. людей, которые представляют более 130 стран и территорий по всему миру", - заявил официальный представитель организатора мероприятия фонда Fellowship Foundation Ларри Росс.

По данным источников из американской администрации, Трамп подтвердил свое участие в завтраке, и сейчас в отеле проходят подготовительные мероприятия. Официальный старт программы запланирован на 07:30 утра по местному времени (14:30 по Киеву). Поскольку завтрак носит аполитичный и сугубо религиозный характер, все мероприятия будут проходить без камер, и списки участников официально не объявляются ни до, ни после события.

Из Украины традиционно ожидается многочисленная делегация, которая прибывает по официальным и частным приглашениям.

"Уже сейчас известно, что в этом году мероприятие должны посетить представители ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Григорий Немыря; представители фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, Павел Унгурян; члены БПП Артур Герасимов, Максим Ефимов, Андрей Павленко, другие народные депутаты Украины. Кроме того, ожидается участие министра образования и науки Украины Лилии Гриневич; председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, директора департамента по делам религий Минкультуры Андрея Юраша", - сказано в сообщении.

Уточняется, что в пятницу утром должна состояться традиционная украинская часть молитвенного завтрака, где соберутся отдельно представители украинской и ряда европейских делегаций, а также представители правительства и Конгресса США.

Издание добавляет, что в этом году ожидается также присутствие на "завтраке с Трампом" многочисленной делегации из России. Пока неизвестно, будут ли они проводить официальные встречи с американскими чиновниками и политиками, учитывая последние результаты расследований ФБР и Конгресса относительно вмешательства РФ в выборы в США.

Как сообщал "Апостроф", адвокаты президента США Дональда Трампа советуют ему не давать показания в расследовании о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.