RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Мешок на голову и в машину: экс-депутат Рады Шепелев рассказал, как его задерживали

Бывший народный депутат Украины Александр Шепелев заявил, что его выкрали и побили неизвестные, которые представились сотрудниками военной прокуратуры.

Об этом он заявил в пятницу, 9 февраля, в суде в комментарии журналистам, сообщает LIGA.net.

По словам Шепелева, в декабре прошлого года он обратился к президенту Украины Петру Порошенко, главе Службы безопасности (СБУ) Василию Грицаку и генпрокурору Юрию Луценко, что он хочет вернуться в Украину, дать показания и сотрудничать со следствием.

Экс-нардеп уточнил, что уже около двух месяцев находится в Киеве и границу Украины пересек законно.

"Меня арестовали. Украли, можно сказать. Мешок на голову, в машину. Представились военной прокуратурой. Два дня меня держали непонятно где, требовали от меня информацию, которая у меня есть на действующую власть - по Тимошенко (лидер партии "Батькивщина"), по Порошенко, по Турчинову (секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову, - ред.), по известным олигархам", - сказал Шепелев.

Он добавил, что его сильно били.

"Потом меня чуть-чуть подштопали, помыли, переодели в другую одежду, потому что та одежда была вся в крови, и я оказался в лесу в Конча-Заспе, где-то на 40-50-м километре, где по анонимному звонку оказалась Служба безопасности Украины", - заверил Шепелев.

Бывший нардеп отметил, что сотрудники СБУ привезли его в Киев в СИЗО СБУ на Аскольдовом. Кроме того, он также сообщил, что люди, представившиеся сотрудниками военной прокуратуры, допрашивая его, все время созванивались по телефону.

Издание уточняет, что в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) отрицают, что сотрудники военной прокуратуры принимали участие в задержании Шепелева.

Как сообщал "Апостроф", бывший нардеп Александр Шепелев, который ранее был задержан СБУ, объявлен Россией в международный розыск.