RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Пошел на повышение: появились интересные данные о прокуроре, отправившем Луценко за решетку

Прокурор Виктор Клименко, выступивший в 2012 году государственным обвинителем по делу тогдашнего экс-главы Министерства внутренних дел (МВД) Юрия Луценко, получил повышение по службе, а также успешно прошел тайную проверку.

Об этом сообщает проект PROSUD.

Отмечается, что с 14 апреля 2016 года Клименко работает начальником отдела обеспечения государственного обвинения в регионе управления поддержания государственного обвинения в суде прокуратуры Киева.

Согласно автобиографии прокурора, он работает в правоохранительных органах с 2001 года. В 2010-2014 годах Клименко работал на руководящих должностях в прокуратуре Киева.

Кроме того, он участвовал в конкурсе на должность директора Государственного бюро расследований. В 2012 году Клименко пытался стать судьей и прошел квалификационный экзамен на должность судьи.

Уточняется, что в декларации Клименко указана Ирина Степановна Черная как лицо, которое с ним проживает, но пара не состоит в браке. Она также работает прокурором в Генпрокуратуре. С 31 января Черная является заместителем начальника отдела обеспечения обвинения в Верховном Суде управления поддержания обвинения в суде Департамента поддержания обвинения и представительства интересов государства в судах.

Согласно декларациям Клименко за 2013, 2015 и 2016 годы, он получил 391 тыс. гривен зарплаты, 1,6 млн гривен наследства и 1,1 млн гривен от продажи недвижимого имущества.

Что касается средств Черной, то она в 2013 году заработала 259 тыс. гривен и получила 400 тыс. гривен в качестве подарка от отца. В 2015 и 2016 годах Черная не указала заработную плату. В этот период она ухаживала за ребенком, но выплаты на ребенка до достижения им трехлетнего возраста получал Клименко.

Согласно декларации Клименко за 2015 год, он, продав свое имущество за 1,1 млн гривен, пользовался служебным квартирой площадью 56,3 квадратных метра. Отметим, что в декларации Клименко за 2016 год квартира с такой же площадью указана как частная собственность - по 50% в собственности Клименко и его дочери. Так, Клименко приватизировал служебную квартиру всего за 10 гривен. При этом у его семьи было другое недвижимое имущество, проблем с жильем у Клименко не было.

В 2017 году Клименко получил в наследство от матери 3 земельных участка в Черниговской области.

Как сообщал "Апостроф", ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко неожиданно решил привлечь к ответственности нардепа, который три года скрывается в России.