RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Скандал вокруг известного киевского вуза: соцсети впечатлили новые подробности

Министерство здравоохранения Украины отстранило от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. Богомольца Екатерину Амосову вскоре после скандала с самоубийством иностранной студентки в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Евгений Гончар.

"Как и следовало ожидать, администрация НМУ сделала все, что угодно, чтобы физически не впустить в здание комиссию Минздрава, прикрываясь стульями, партами, сотрудниками и "студактивом", который надеется на плюшки от руководства", - отметил он.

По словам Гончара, одним из руководителей "шапито" был председатель студенческого парламента иностранных студентов НМУ Фарид Алиев, который имеет двойное гражданство - Азербайджана и Украины.

"По обучению самого Фарида, то, по свидетельствам преподавателей, он не посещал занятия и лекции, а когда и приходил, то получал двойки. Однако это не помешало ему на 6-м курсе пересдать почти все (или все?) предметы и получить с них пятерки, потому что его "социальная функция" важнее, чем академические способности", - добавил он.

Однако Алиев не смог сдать один из экзаменов, который проводил не НМУ, а Центр тестирования при Минздраве Украины. В связи с этим ему не выдали диплом, и он судится с университетом.

"Но неопределенность с дипломом не помешала ему попасть в Книгу почета, надеть мантию и сфотографироваться с руководством НМУ. Статус требует!... Сегодня Фарид снова учится в НМУ уже на фармацевта для того, чтобы продолжать быть студдеканом и решать проблемы. Поэтому, когда говорят о контроле качества обучения вузами, просто вспомните историю о том, что 99% кафедр (заведующих) поставили Фариду пять!" - подчеркнул Гончар.

Как сообщал "Апостроф", по факту гибели иностранной студентки Мукаддас Насырлаевой прокуратура открыла уголовное дело по ч.1 ст.120 УК Украины (доведение до самоубийства).