RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Могут помочь Порошенко: в Украине оценили сценарии и перспективы для Оппоблока на выборах

Кандидаты на пост президента Украины от "Оппозиционного блока" могут быть полезны для Банковой, если они выйдут во второй тур выборов вместе с нынешним главой государства Петром Порошенко, что позволит ему победить с большой долей вероятности.

Об этом в статье для "Апострофа" пишет эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

По его словам, на сегодняшний день "Оппозиционный блок" не является одним целым, но разные группы, учитывая рейтинговость данной партии, публично продолжают держаться вместе, несмотря на постоянные скандалы и недопонимание.

"В течение последних месяцев вновь активизировались слухи о конфликте между двумя основными спонсорами ОБ - олигархами Дмитрием Фирташем и Ринатом Ахметовым - и их представителями в парламенте. В неофициальном общении сотрудники офиса блока постоянно жалуются на задержки с выплатой зарплат, нефункциональную систему принятия решений и тому подобное", - отметил Петренко.

Он уточнил, что ситуацию еще больше осложнила попытка в прошлом году включить в ОБ контраверсионного украинского политика Виктора Медведчука. Создание коалиции между обеими фракциями Оппоблока и Медведчуком с его значительными ресурсами могло бы позволить этому альянсу стать основной политической силой в данной электоральной нише. Однако переговоры не завершились успехом, а дезинтеграционные процессы внутри ОБ только усилились.

"На фоне внутренних конфликтов в Оппоблоке и при поддержке Банковой достаточно неожиданно в прошлом году стремительно начала набирать поддержку политическая сила Вадима Рабиновича и Евгения Мураева "За життя". Несмотря на схожую риторику, между этой политической силой и ОБ существуют системные финансовые и личные конфликты, поэтому эти политические силы, скорее всего, не будут выставлять на президентские выборы единого кандидата. Очевидно, отдельно будут баллотироваться Юрий Бойко, Вадим Рабинович, возможно, Вадим Новинский и Александр Вилкул", - считает эксперт.

По его мнению, ни у кого из них нет больших шансов на победу, но некоторые могут быть полезны Порошенко. Так, АП ведет переговоры с данными политиками, в первую очередь с Бойко и Рабиновичем.

"С другой стороны, "бело-голубые", понимая сложившуюся ситуацию (потеря значительной части электората в виде миллионов избирателей в Крыму и в ОРДЛО, а также преобладание праворадикального дискурса в стране и нарастание враждебного отношения к России), которая делает невозможным избрание президентом любого из их кандидатов, будут больше работать на победу в парламентской гонке", - подытожил Петренко.

Больше читайте в материале "Апострофа": У Порошенко уже придумали, как сохранить ему власть: многое решится к осени.