RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

На Закарпатье загорелся венгерский торговый центр

Утром 20 марта вспыхнул пожар в венгерском торговом центре "У Сасина" на улице Мира в селе Нересница Тячевского района Закарпатской области.

По данным ДСНС в Закарпатской области пожар удалось локализовать в 08:35. Его площадь ориентировочно составила около 1000 кв. м.

Известно, что торговый центр принадлежит представителям венгерского нацменьшинства.

Напомним, в эти выходные на Закарпатье произошли массовые погромы автомобилей на венгерских номерах, а также поджоги нескольких магазинов и баров, принадлежащих венграм.

В частности, в ночь с 15 на 16 марта неизвестные дерзко повредили 9 автомобилей с венгерскими номерами в Берегово, а в ночь с 16 на 17 марта в том же Берегово были повреждены еще 10 автомобилей. Кроме этого сожгли 2 автомобиля в Мукачево на рынке и один в Королево.

Кроме того, в ночь с 16 на 17 марта, был подожжен венгерский магазин в Ужгороде на улице Минайской 15а, а также бар у автовокзала в Ужгороде. Разбили стекло в гостинице "Закарпатье".

Пик поджогов и актов вандализма направленных против венгерского нацменьшинства пришелся на празднование годовщины венгерской революции 1848 года.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью ВВС, что Венгрия в отношениях с Украиной подошла к красной линии. "Я считаю, что венгерская сторона и содержательно, и, если хотите, по форме и атмосферой своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. Поскольку так с партнерами, в принципе не говорят", - заявил министр.

В свою очередь, венгерская сторона выступила против восстановления Украиной воинской части в Берегово Закарпатской области.