RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ситуацию не контролируют: сделано тревожное предупреждение о шахте на оккупированном Донбассе

Достоверной информации об экологической ситуации в районе шахты "Юный коммунар" (Юнком), которая располагается на территории подконтрольной так называемой "ДНР", не имеется, однако можно предположить высокую вероятность загрязнения подземных вод и Азовского моря после поднятия уровня воды в шахте.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука.

По его словам, такие выводы были сделаны в ходе совещания касательно возможных угроз от затопления шахты "Юнком", о котором объявили в "ДНР".

16 сентября 1979 года на шахте провели подземный ядерный взрыв, в результате чего там образовалась капсула диаметром 5-6 метров. В этой капсуле могут до сих пор оставаться радиоактивные вещества, и после затопления они, по мнению экспертов, могут попасть в подземные воды, далее в реки региона и Азовское море.

Как заявляет Тука, реальной ситуацией с радиационной безопасностью в шахте на данный момент не владеет никто, с момента оккупации главари "ДНР" не дают согласия на осмотр объекта международными организациями, вероятность загрязнения после поднятия уровня воды высока. Также вероятные массовые подтопления на оккупированной территории Донецкой области с возможными негативными последствиями для остальной части региона.

Без проведения комплексного обследования, прогнозирование последствий затопления шахты "Юнком" невозможно, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, что ненадлежащая работа промышленных предприятий Донбасса может привести к тому, что в скором будущем эти территории превратятся в зону техногенного бедствия.