RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Арест украинца Гриба в России: появились новые подробности и фамилия ключевой фигурантки дела

28 апреля в России прошло очередное заседание суда по делу 19-летнего украинского политзаключенного Павла Гриба, который был похищен в Беларуси ФСБ и арестован по обвинениям в терроризме.

Об этом со ссылкой на адвоката украинца Марину Дубровину сообщает "Кавказский узел".

Отмечается, что Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест Гриба еще на два месяца – до 4 июля. Как и предыдущие заседания, разбирательство 28 апреля прошло в закрытом режиме. Следователь регионального главка ФСБ, имя которого в публикации не уточняется (ранее сообщалось, что дело ведет П. Карпенюк), обосновал ходатайство отсутствием у политзаключенного регистрации на территории Краснодарского края и опасением, что обвиняемый может скрыться.

На вопрос судьи, признает ли Гриб себя виновным, блогер ответил отрицательно.

Дубровина добавила, что ее подзащитный подавлен и выглядит нездоровым. Политзек, рассказала адвокат, находится в информационном вакууме. За последние несколько месяцев в СИЗО он не получил ни одного письма от родственников; точно также и его письма до родственников не дошли. Мать Гриба приезжала в Краснодар, но к сыну ее не допустили.

Такое длительное содержание в изоляции, заключила юрист, может повлечь для политзаключенного психологические проблемы.

Кроме того координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной рады Украины Дмитрий Тымчук в четверг сообщил на своей ФБ-странице, что психологи-оперативники ФСБ давят на Гриба, "используя его романтические чувства" к Татьяне Ершовой - 18-летней жительнице Сочи, которая в прошлом году и выманила блогера в Белоруссию. По данным Тымчука, силовики пытаются добиться от политзека нужных показаний, давая понять, что в случае его отказа от сотрудничества переведут Ершову из статуса свидетельницы в статус обвиняемой по его делу.

Насколько известно, публикация Тымчука - первая, где указаны имя и фамилия Ершовой. До сих пор СМИ не называли имени россиянки, сообщая лишь, что она имеет в Skype аккаунт 44 Ruthenia.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что , украинский политзаключенный Павел Гриб, который в настоящее время удерживается в краснодарском СИЗО, не получает надлежащую медицинскую помощь.

Детальную историю Павла Гриба читайте в материале "Апострофа": Ловля на живца": новые подробности похищения украинца Павла Гриба Россией.