RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Западе назвали ключевые отличия войны Украины с Россией от других конфликтов

Война Украины с Российской Федерацией отличается от других конфликтов тем, что ее ведут страны, имеющие схожий военный потенциал.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил польский военный эксперт Лукаш Надольский.

"Войны, которые ведет Запад с 1989 года, например, в Ираке, были "легкими", то есть велись с помощью высокоточного оружия, когда у противника не было шансов вступить в борьбу. Война в Украине другая: ее ведут две страны, которые имеют схожий технологический потенциал. Понятно, что Россия имеет преимущество - лучшие танки и противовоздушные системы - но не использует свой арсенал по различным причинам", - сказал он.

Эксперт уточнил, что это не та диспропорция в силе, которая наблюдалась в Ираке. В связи с этим война на Донбассе становится кровавой для обеих сторон и каждая из них готова к борьбе только тогда, когда ее солдаты готовы на большую жертву, воюя смело и решительно.

"Нравится нам или нет, но россияне воюют жертвенно, верят в то, что делают: в идею "русского мира", что защищают "матушку Россию", воюя в Украине с "бандеровцами", солдатами НАТО и польскими наемниками", - подчеркнул Надольский.

Он добавил, что украинцы потеряли на Донбассе относительно немного солдат только потому, что были готовы воевать, убивать и погибать.

"И это привело к тому, что линия фронта выглядит так, как сейчас, а не по-другому. Если бы в Украине не было таких смелых людей, то, вероятно, уже не было бы и Украины", - подытожил эксперт.

Читайте также материал "Апострофа": Украина начинает новую операцию на Донбассе: что изменится для людей.