RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Морг переполнен: в Николаеве назревает скандал из-за новых правил похорон

В Николаеве назревает скандал из-за новых правил похорон, поскольку в морге областного бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) находится 41 труп, но специалисты не могут провести вскрытие из-за отсутствия решения суда.

Об этом сообщает местное издание "Новости-N".

Отмечается, что родственники умерших обивают пороги инстанций, поскольку время идет, а они не могут их даже элементарно похоронить.

По словам начальника областного бюро СМЭ Ольги Дерюгиной, задержек со стороны специалистов учреждения нет. Проблема заключается в том, что нет решений судебных инстанций.

"Тела поступили на протяжении четырех праздничных дней, начиная с 27 апреля. Умершие доставлены как из областного центра, так и из городов и районов области. Их возраст самый разный - начиная от 92 лет и заканчивая 23 годами", - сказано в сообщении.

Уточняется, что ситуация усугубляется тем, что холодильные камеры в морге областного бюро СМЭ рассчитаны на одновременное хранение 25 тел. Их уже почти вдвое больше. Кроме того, согласно прогнозам синоптиков, начинается рекордная жара.

Как сообщал "Апостроф", с 15 марта в Украине вступила в действие поправка к закону, согласно которой процедура погребения может проходить только после назначенной судом экспертизы.