RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Арест бойца Нацгвардии в Италии: появились данные о серьезных препятствиях в деле Маркива

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что итальянские правоохранители не дали ответа на предложение украинской стороны о сотрудничестве в расследовании дела задержанного нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом он сообщил в интервью "Громадському".

"Это и совместное письмо от генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины, которая является органом следствия в расследовании убийства гражданина Италии Рокелле. Мы также предлагали и визит на место происшествия, поскольку визит позволил бы снять ряд оговорок, а также возможно дезавуировать те показания, имеющиеся в итальянской стороны. На сегодня никакого ответа несмотря на наши неоднократные напоминания от итальянских властей мы не получали", - сообщил Енин.

Он также отметил, что прокуратура выражала готовность и о создании международной контактной группы и заверил, что несмотря на молчание зарубежных коллег украинская сторона и далее будет добиваться установления истины по делу Маркива.

"Указанное расследование осуществляется управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области, насколько я понимаю, с целью повышения эффективности расследования не исключается возможность передачи указанного уголовного производства к расследованию центрального аппарата Службы безопасности Украины", - также сообщил Енин.

Напомним, 1 июля 2017 года стало известно, что прокуратура итальянского города Павия арестовала украинского солдата Виталия Маркива по подозрению в убийстве гражданина Италии, фоторепортера Андреа Рокелле около Славянска в мае 2014 года.

Позже появились данные о доказательствах невиновности Маркива в убийстве итальянского фоторепортера на Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", российские следователи изъявили желание допросить Виталия Маркива.