RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Сильные ливни и ветер: украинцев предупредили об ухудшении погоды

Синоптики прогнозируют 17 мая ухудшение погодных условий в ряде областей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

Согласно сообщению, в частности, погода испортится ближе к обеду в Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях. Там ожидаются шквалы 15-20 м/с.

Кроме того, непогода прогнозируется в Карпатах и на Закарпатье. Там пройдут сильные ливни.

Также в целом осадки ожидаются в западных регионах страны и в Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях. На остальной территории страны будет удерживаться переменно облачная погода.

Наряду с этим ГосЧС обращает внимание, что из-за ливней 17 мая также возможны подъемы уровней воды (по сравнению с уровнем на 8 часов 15 мая): на реках Закарпатской области на 0,5-1,5 м, на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) на 0,3-1,0 м.

"При очень сильных ливнях возможны формирование значительного местного и склонного стока и образование локальных селевых потоков", - подчеркивают в ведомстве.

В то же время на Десне в пределах Черниговской области удерживается превышение опасных отметок с тенденцией уменьшения.

Высокая пожарная опасность прогнозируется в восточных районах Киевской области (17 мая и в Чернобыле), а в районе Белой Церкви — чрезвычайная (5 класса).

Детальный прогноз читайте в материале "Апострофа": Будет несколько сюрпризов: прогноз погоды в Украине на 9 мая и весь месяц.