RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно, какими хитростями украинские военные вывозят оружие из зоны боевых действий

Существует множество хитростей, с помощью которых можно вывезти оружие и боевые припасы из зоны ведения боевых действий на Донбассе на подконтрольную правительству территорию Украины.

Об этом участники АТО на Донбассе рассказали "Апострофу".

Отмечается, что в 2014-2015 годах вывезти оружие или боеприпасы из зоны АТО не составляло труда, - военных практически не проверяли, однако, в последние годы военная служба правопорядка усилила контроль, а после инцидента на Прикарпатье отрапортовала о намерении следить за ситуацией еще более пристально.

Однако, у военных есть целый ряд способов обойти проверки. В частности, можно передать оружие или боеприпас гражданскому лицу, которое и вывезет его с оккупированной территории Донбасса, - мирных жителей досматривают намного менее пристально.

"Или в Camelbak (армейская емкость для жидкости, - "Апостроф") можно засунуть около тысячи патронов ПМ. И кто бы ни досматривал солдата на блокпостах, что ему предъявят? Ну фляга, там вода. Все. А можно и в "зеленке" что-то положить, пройти досмотр, а потом вернуться и забрать. Это не проблема. Такое практиковали некоторые военные", - подчеркнул участник АТО Георгий Турчак.

Кроме того, можно просто бросить гранату в рюкзак и вывезти ее за пределы зоны боевых действий без особых проблем.

"Там же нет четких границ, оборудованных воинских частей с забором, КПП. Хотя и через КПП носят, и никто не проверяет, кто с чем ходит. А если подразделение стоит в каком-то поселке или селе на линии разграничения, то бойцы свободно передвигаются по этому же поселку. Там же ходят маршрутки, транспорт. Сел и уехал. ВСП тобой заинтересуется, только если ты в форме. Имеют право проверить документы и вещмешок. А если ты переоделся в гражданскую одежду, то никто проверять тебя не имеет права", - заметил экс-командир штурмовой группы батальона "Донбасс", руководитель организации участников АТО Тарас Костанчук.

Больше о схемах вывоза оружия из зоны боев на Донбассе читайте в материале "Апострофа" - "Сувениры" с Донбасса: как оружие и гранаты попадают в мирные города Украины.