RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине рассказали, зачем жителей оккупированного Донбасса пугают слухами о наступлении ВСУ

Боевики незаконных вооруженных формирований пугают жителей оккупированных территорий Донбасса слухами о наступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) для мобилизации населения и ресурсов ради продолжения оккупации.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил военный журналист, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

По его словам, появление информации, что украинская армия готовит наступление, изначально было элементом запугивания населения со стороны представителей оккупационной администрации.

"Затем это стало очень модно в украинских средствах массовой информации. Они же [оккупационные администрации] знакомы с тенденциями в информационном пространстве Украины. Это вторичный эффект, то есть они опираются на материалы, которые размещены в украинских СМИ, и у себя размещают с заголовком: "Не сегодня, так завтра "укропы" перейдут в наступление". И это используют в разных целях: для мобилизации населения и ресурсов ради продолжения оккупации. Потом проводятся информационно-психологические операции определенными структурами, появляются истории с "распятыми мальчиками" и "злобными бандеровцами", - отметил Машовец.

Он добавил, что в некотором смысле это аналог взорванных домов в Москве, создание общего врага.

"В целом смысл такой же. Меняется форма, а суть и содержание остаются те же. Это выглядит так. Декларируется, что артиллерия так называемого 1-го АК не может стрелять по мирным кварталам. Но повышается эскалация в зоне боевых действий, в каком-то дворе разорвался снаряд или мина, выпущенная ими же самими в качестве повода, обстреливается школа или еще что-то, и тут с помпой, демонстративно, с освещением в средствах массовой информации дается приказ на "адекватную реакцию". Если раньше вы не могли формально стрелять по каким-то соображениям, то сейчас вы получаете законный повод нанести несколько ударов. А куда будете стрелять - это уже вопрос второй, который обычно в информационном отношении имеет второстепенное значение", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Кремль меняет стратегию в Украине, но еще может атаковать Мариуполь - военный журналист.