RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

На популярном украинском курорте обнаружили радиоактивный песок

На пляже поселка Песчаный Донецкой области, популярного среди туристов, обнаружили радиоактивный песок.

Об этом сообщает местное издание 0629.com.ua со ссылкой на заявление лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Мариупольского городского филиала Главного управления Донецкого областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

Так, в этом году радиоактивный песок выявили в районе домов от №68 до 76-б. При норме 0,26 мкЗв/час мощность дозы гамма-излучения на поверхности песка составила от 0,44 до 2,33 мкЗв/час.

"Площадь участка, где выявлены торийсодержащие пески, - от 2300 до 2500 кв.м. На остальных участках городских пляжей уровень гамма-излучения составляет 0,13 мкЗв/час", - уточнили в лаборатории.

Отмечается, что лабораторным центром даны предложения городскому совету на проведение боронования либо подсыпки загрязненного участка чистым песком.

Издание уточняет, что на пляже Песчаный насыпи "черного" песка регистрируются не впервые.

"Это природное явление, и оно зависит как от штормовой погоды, так и от направления ветра. Этим объясняется то, что в разные годы участки с "черными" песками выявляются на береговой линии вдоль улицы Большая Морская", - добавили в лаборатории.

Как сообщал "Апостроф", у побережья Черного моря в Одессе, в отличие от оккупированного Крыма, отдыхает множество туристов.