RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названа причина, почему Кремль так долго не может сменить главаря ДНР

Для России оккупированные территории Донбасса превратились в дорогостоящий "чемодан без ручки", поэтому Кремль стремится ликвидировать по крайней мере наиболее затратные коррупционные схемы, связанные с руководителями так называемых "ДНР-ЛНР".

Об этом "Апострофу" рассказал нардеп и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, слухи о смене Александра Захарченко и Игоря Плотницкого ходили уже очень давно.

"Эти слухи шли практически с 2015 года, в среде "административного руководства" проходила информация о том, что приезжали представители администрации президента Российской Федерации и в сентябре прошлого года в Донецке было проведено совещание, на котором без тыканья пальцами четко дали понять, что скоро будут кадровые пертурбации на уровне высшего руководства. Чуть больше чем через месяц после того, как мы дали эту информацию, произошли снятие и замена Плотницкого. Сейчас идет речь о том, чтобы сменить "руководство" ДНР, то есть господина Захарченко", – говорит Тымчук.

Нардеп считает, что Россия не намерена тратить на оккупированные районы Донбасса средства, которые уходили туда в 2015-2016 годах, и стремится сократить коррупционные издержки.

"Чем это вызвано, вспоминая, опять-таки, топливный кризис? Думаю, что для России Донбасс становится тем самым чемоданом без ручки, которым стал Крым. От него Россия, понятное дело, не может отказаться, поскольку уже официально заявила о том, что это ее территория. Мы также понимаем, что Путин не готов и не собирается уходить с Донбасса, но, с другой стороны, тратить те ресурсы, которые Россия тратила на содержание ОРДЛО в 2015-2016 годах, для Кремля представляется бесполезным. Они уже прекрасно понимают: основная часть этих средств, начиная с финансовых и заканчивая материально-техническим снабжением, просто разворовывается. Причем происходит это на всех уровнях, начиная с высшего, а наибольший вред наносят как раз те схемы, которые были выстроены "руководством" ЛНР, то есть Плотницким, и ДНР, то есть Захарченко", – подчеркивает эксперт.

И если Плотницкого удалось снять сравнительно легко, поскольку, по мнению Тымчука, о том, что глава "ЛНР" - "прожженный вор" знали в Луганске все, то у Захарченко иная ситуация.

"Помимо того, что он – вор, он работает на имидж какого-то там "мощного руководителя", поэтому заменить его несколько более проблематично. Но тем не менее для России сейчас очень важен вопрос эффективного использования тех средств, которые вливаются в оккупированную часть Донбасса", – отмечает нардеп.

Подробнее о будущем руководителей боевиков на Донбассе читайте в материале "Апострофа": ДНР-ЛНР стали слишком дорогими: в Кремле готовят резкие решения.